Приговор по уголовному делу в отношении Басова А.М., осужденного по пп. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-193/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы

Московской области ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Стукаловой Е.П.,

подсудимого Басова А.М.,

защитника – адвоката Кирейчевой Л.И., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Козловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Басова А. М., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГ Чертановским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании постановления Московского городского суда от ДД.ММ.ГГ наказание снижено до 3 лет 6 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 пп. «а, б» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 04 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Басов А.М. и неустановленное следствием лицо, находясь <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – электросилового кабеля. Действуя в целях реализации своих преступных намерений, Басов А.М. и неустановленное следствием лицо прошли к бытовому монтажному вагончику, расположенному на территории данной строительной площадки, предназначенному для временного хранения материальных ценностей и строительного инвентаря, не являющемуся жилым помещением, принадлежащему <данные изъяты>. Там, Басов А.М., во исполнение общих преступных намерений, согласно распределенным преступным ролям, с целью незаконного проникновения в данный вагончик, и хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, снял висевший на металлических крючках навесной замок, который был сломан, и путем свободного доступа незаконно проник в указанный бытовой монтажный вагончик, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. В это время неустановленное лицо оставалось стоять возле вышеуказанного вагончика, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Басова А.М. об опасности разоблачения их совместных преступных действий. Басов А.М., находясь в вагончике, обнаружил там смотанный кабель КГ 4*16, о чем сообщил неустановленному следствием лицу. Действуя в продолжение их общих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, неустановленное следствием лицо, незаконно, путем свободного доступа, проникло в бытовой монтажный вагончик, где в то время находился Басов А.М. После этого они, действуя совместно, по предварительному сговору, и убедившись, что из действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитили из вышеуказанного вагончика кабель КГ 4*16, 96 метров, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>. После чего, Басов А.М., и неустановленное следствием лицо, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Басовым А.М., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Басов А.М. поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Представитель потерпевшего известил суд о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке в их отсутствие.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Басову А.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Басова А.М. по ч. 2 пп. «а, б» ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами смягчающими наказания судом признается искреннее раскаяние Басова А.М. в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельством отягчающим наказание судом признается рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказания, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Басову А.М. без ограничения свободы и без учета правил ст. 68 УК РФ

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо назначения другого, более мягкого наказания, с учетом общественной опасности данного преступления и личности подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Басова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.п. «а, б» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Басову А.М. исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГ

Оставить за <данные изъяты> право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Басову А.М. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: