Приговор по уголовному делу в отношении Пусталовского В.Г., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 191 / 12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

при секретаре Козловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Пусталовского В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пусталовского Василия Георгиевича, <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГ Перовским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пусталовкий В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 23 часа 00 минут Пусталовский В.Г., находясь <адрес>, более точное место дознанием не установлено, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое является наркотическим средством – смесью, массой 0,73 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером, после чего Пусталовский В.Г. незаконно хранил наркотическое средство при себе, в левом кармане кофты – толстовки, надетой на нем, до 02 часов 25 минут ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 00 минут, <адрес>, Пусталовский В.Г. был задержан сотрудниками МУ МВД России «Люберецкое» и у него в левом кармане кофты – толстовки, надетой на нем, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Пусталовский В.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Пусталовским В.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Пусталовскому В.Г. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Пусталовский В.Г. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пусталовскому В.Г. судом признается его искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, отягчающим наказание обстоятельством – рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Пусталовского В.Г. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Изменения категории преступления на менее тяжкую невозможно, поскольку данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Поскольку подсудимый Пустоловский ранее судим, то суд не применяет к нему требования ст. 82-1 УК РФ и назначает ему условное наказание с обязанностью <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пусталовского Василия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Пусталовского В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в два месяца проходить там регистрацию, <данные изъяты>

Вещественное доказательство - героин (диацетилморфин), хранящееся <данные изъяты> - уничтожить.

Меру пресечения Пусталовскому В.Г. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Пусталовскому В.Г. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: