Приговор по уголовному делу в отношении Умарова Д.А., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 251 / 12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

при секретаре Палей Е.В,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора г. Люберцы Цоя Г.А.,

защитника – адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Умарова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Умарова <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Умаров Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 40 минут Умаров д.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, находясь <адрес> с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица полиэтиленовый сверток, в котором находился бумажные сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой – 3,00 грамма, что является особо крупным размером, находившийся в пластиковой бутылке из под чая <данные изъяты>, который незаконно хранил при себе, в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГ, в 18 часов 50 минут, Умаров Д.А. <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе личного досмотра Умарова Д.А. у него в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Умаров Д.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Умарову Д.А. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Умарову Д.А. судом признается его искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Умарову Д.А. судом не установлено.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, а также раскаяние в содеянном, суд находит возможным применить к Умарову требования ст. 64 УК РФ и назначить наказание по данной статье ниже низшего предела, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, а также учитывая, что Умаров Д.А. является гражданином Республики Узбекистан, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, в связи с чем не возможно исполнение наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ, однако, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что фактически Умаров Д.У. был задержан ДД.ММ.ГГ в 18 часов 40 минут, суд считает необходимым исчислять срок наказания с указанного времени, а не с ДД.ММ.ГГ, как указано в протоколе задержания (л.д. 21-24).

Суд не усматривает также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо назначения другого, более мягкого наказания, с учетом общественной опасности данного преступления и личности подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Умарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Умарову Д.А. оставить прежнюю – заключение под стражей, исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Умарову Д.А. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: