приговор по делу № 1-267/2012



Дело №1- 267 / 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение и ордер подсудимого Машкова Л.В., при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Машкова Л. В., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машков Л.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, но до <данные изъяты>, Машков Л.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе сверток из полиэтилена, с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе для личного употребления.

В тот же день, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Машков Л.В., находясь возле дома <адрес>, был задержан сотрудниками полиции., где в ходе личного досмотра Машкова Л.В., проведенного в тот же день ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты> у дома , расположенного по адресу: <адрес> у Машкова Л.В. в правом кармане куртки, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет черного цвета, в которой находился вышеуказанный полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ года и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Подсудимый Машков Л.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель Овчинникова С.А., участвующий в процессе, против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства, не возражала.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Машкова Л.В. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, что подтверждается добытыми по делу доказательствами.

Учитывая, что исследование материалов не требуется, суд считает, что из объема обвинения следует исключить квалифицирующий признак незаконное приобретение, так как место и время приобретения наркотического средства следствием не установлено.

При назначении наказания подсудимому Машкову Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности. Машков Л.В. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания.

Учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, данные о его личности, суд считает, что в целях исправления Машкова Л.В. возможно назначение наказания без изоляции его от общества. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для изменения категории преступления не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Машкова Л. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на него обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Машкову Л.В. содержание под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – героин, <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: