приговор по делу № 1-211/2012



Дело № 1-211/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Овчаренко Д.Ю., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Кочеткова Р.А., при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кочеткова Р. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетков Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Кочетков Р.А., находясь на расстоянии 10 метров от входа на станцию метро <данные изъяты> <адрес>, более точный адрес следствием не установлен, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-коричного цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит – героин (диацетилморфин), в количестве <данные изъяты>, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления в пачке из-под сигарет <данные изъяты> в правом наружном кармане одетой на нем черной спортивной куртки.

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Кочетков Р.А., находясь на расстоянии 10 метров от первого подъезда дома по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в здание <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где в помещении служебного кабинета , в период времени с <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Кочеткова Р.А., в пачке из-под сигарет <данные изъяты> в правом наружном кармане одетой на нем черной спортивной куртки, сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое при вышеописанных обстоятельствах, наркотическое средство в вышеуказанном количестве.

Подсудимый Кочетков Р.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Кочетков Р.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Кочеткову Р.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кочеткову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочеткову Р.А., в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочеткову Р.А., суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Кочеткова Р.А., наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, характер совершенного преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания виде штрафа. Суд не находит оснований для изменения категории преступления. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает и соответственно оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочеткова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на него дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных, трудоустроится.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи и в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной жалобе.

Судья подпись