приговор по делу № 1-174/2012



Дело № 1 - 174 / 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Алябьева В.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Потехина М.Н., при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Потехина М. Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потехин М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точного времени следствием не установлено, Потехин М.Н., находился по адресу: <адрес>, в доме в котором проживает, вместе с ФИО1, ФИО4, ФИО2 и ФИО3, с которыми совместного хозяйства не ведет, где у него возник предварительный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своих преступных намерений, Потехин М.Н. убедился, что в доме по указанному адресу никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, подошел к комнате, в которой проживает его сестра ФИО4 со своим мужем ФИО3, с которыми он совместного хозяйства не ведет. Затем, в продолжении своих преступных намерений, Потехин М.Н., руками отжал штапик, удерживающий стекло окна, расположенного в двери, вытащил стекло и просунув руку, открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в указанную комнату. Находясь в вышеуказанной комнате, Потехин М.Н. подошел к полке, и из шкатулки тайно похитил золотые украшения, а именно золотые серьги стоимостью <данные изъяты> и золотой браслет, стоимостью <данные изъяты>, затем, Потехин М.Н. подошел к письменному столу, расположенному в данной комнате и из ящика данного стола тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Потехин М.Н. причинил ФИО4 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Потехин М.Н. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Потехин М.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе и потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Потехину М.Н. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Потехину М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Потехину М.Н. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Потехину М.Н., суд не усматривает. Учитывая данные о личности Потехина М.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, которая не настаивала на суровой мере наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать наказание дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для изменения категории преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потехина М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три фотографии с изображением щенков собак <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи и в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной жалобе.

Судья