Д № 1- 20\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ. Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В., защитника – адвоката Кугаро П.В., представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Чаругина А.М., при секретаре Прохорченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Чаругина А.М., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>» водителем, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Раменским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в колонии- поселении, ДД.ММ.ГГ Раменским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГ условно- досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Чаругин А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, Чаругин А.М. через тайник, расположенный возле автобусной остановки «п. Родники» на Егорьевском шоссе Раменского района Московской области, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, купив за 10000 рублей наркотическое средство- героин, массой 20,44 гр, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе и в автомобиле ВАЗ-21120 г.н. №, которым он управлял, для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 20 минут, возле строения № 3 «Б» по Касимовскому шоссе пос. Малаховка Люберецкого района Московской области, в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела 4 Службы УФСНК России по Московской области оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», была остановлена автомашина ВАЗ- 21120 г.н. № под управлением Чаругина А.М. В ходе личного досмотра Чаругина А.М., проведенного в тот же день ДД.ММ.ГГ, в строении 3Б по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Малаховка, Касимовское шоссе, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 05 минут в левом заднем кармане брюк, надетых на нем, обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно справки об исследовании № и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством (смесью)- героин, массой 6,66 г. и 4,69 гр соответственно, общей массой 11,35 гр. В трусах Чаругина А.М. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством (смесью) – героин, массой 8,88 грамм. Кроме того, в ходе досмотра указанной автомашины ВАЗ-21120 г.н. Т430СН90, проведенного на месте задержания ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 55 минут, на полу автомашины, слева от водительского сидения, обнаружены и изъяты два свертка из газетного листа с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справки об исследовании и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством (смесью)- героин, массой (0,19г и 0,02 гр. соответственно), общей массой 0,21 г. Согласно заключения химической экспертизы наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Чаругина А.М., а также досмотра его автомобиля, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основанного наркотически активного компонента. Общая масса изъятого наркотического средства (смеси)- героин, которое Чаругин А.М., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, составила 20,44 г., что является особо крупным размером. Подсудимый Чаругин А.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого. Предъявленное Чаругину А.М. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Чаругин А.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.119,120), ранее судим (л.д. 102-104,106-108, 111-116,117, 21-24 т. 2), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 118), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, массу наркотического средства, совершение преступления в период условно- досрочного освобождения, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Чаругина А.М. и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, полагая достаточным для его исправления назначение основного наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Чаругина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 1 года, присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГ, и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Чаругину- содержание под стражей- оставить в силе, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по МО, общей массой 20,44 г – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Зайцева