приговор суда



Д № 1- 269\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Снитко О.Ю.,

при секретаре Прохорченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Снитко О.Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, холостого, работающего: комплектовщиком ЗАО «Арктик Шахстрой», ранее судимого: ДД.ММ.ГГ осужден Мещанским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Снитко О.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 02 часа 30 минут более точное время следствием не установлено, Снитко О.Ю., в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой согласно справки об исследовании и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ входит героин в количестве 2,97 гр, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе в левом наружном кармане пиджака надетом на нем.

ДД.ММ.ГГ примерно в 3 часа 00 минут, Снитко О.Ю., находясь около <адрес> по <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в хорде личного досмотра Снитко О.Ю. в левом наружном кармане пиджака надетом на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

Подсудимый Снитко О.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Снитко О.Ю. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Снитко О.Б. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.21,22), ранее судим (л.д. 19-20,23-25, 26-36), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания- гепатита В.С., геморроя, отягчающим вину обстоятельством суд признает опасный рецидив.

Учитывая изложенное, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным предоставить Снитко О.Ю. шанс отбывать наказание без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Снитко О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Снитко О.Ю. не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, раз в два месяца проходить регистрацию, пройти консультацию у нарколога.

Меру пресечения Снитко О.Ю.- подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,97 гр, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева