№ 1- 22/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора – Масловой Е.А., защитника - адвоката Сафоновой К.А., представившей удостоверение № и ордер №/А, подсудимого Сахарова С.Л., при секретаре Прохорченко А.В., с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сахарова С.Л., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, работавшего в ООО «Корф» оператором станка, ранее судимого ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства, освободился по отбытию срока наказания в июле 2007 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: Сахаров С. Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, около 02 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Сахаров С.Л. находился в кафе «У друзей», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО3, из личных неприязненных отношений к нему, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, достал имевшийся при себе нож и нанес им ФИО3 четыре удара: два удара в область живота, грудной клетки справа, правого плеча, т.е. в область жизненно важных органов, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления тяжкого вреда здоровью. Своими преступными действиями Сахаров С.Л. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: два колото-резаных ранения живота, проникающие в брюшную полость с ранением печени, осложнившиеся гемоперитонеумом, колото-резаные раны правого плеча и грудной клетки справа. Колото-резаные раны живота, проникающие в брюшную полость с ранением печени, квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаные раны правого плеча и грудной клетки справа, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как причинившие легкий вред здоровью. Подсудимый Сахаров С.Л. в совершенном преступлении вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГ находился с друзьями в кафе «У друзей», расположенном по адресу: <адрес>, с ним был ФИО4, позже подошли его супруга ФИО5, ФИО4, и ФИО6 Компания потерпевшего ФИО3 также находилась в указанном кафе за соседним столиком, выпивали. Через какое-то время, проходя мимо столика, где располагалась компания потерпевшего ФИО3, он случайно задел стул одного из сидевших за столиком. Все, кто находились за столом, ФИО2, ФИО7, ФИО1, ФИО3, сразу же встали, и стали ругаться, он (Сахаров С.Л.) извинился, что случайно задел стул. Однако на этом конфликт не прекратился, он и ФИО7 вышли на улицу поговорить по поводу данного конфликта, за ними вышли следом трое человек, и буквально сразу же он почувствовал удар в затылок, после чего все четверо человек стали его избивать. Он (Сахаров С.Л.) достал раскладной нож и стал отмахиваться в целях самообороны. В процессе драки он упал на землю, его стали избивать ФИО2 и ФИО1, затем он вырвался и убежал. На следующий день во дворе дома его знакомые ему рассказали, что в кафе «У друзей», расположенном по вышеуказанному адресу, вечером он кого-то порезал ножом. После этого он решил пойти в отделение полиции, узнать в чем дело. Его задержали по факту причинения резанных ран ФИО3, возле дома около магазина, когда он шел в гараж. Он (Сахаров С.Л.) не помнит точно, кого именно он порезал ножом, целенаправленно, не собирался причинять никому вред здоровью, он отмахивался, защищался в целях обороны, в тот вечер все присутствующие находились в нетрезвом состоянии, он выпил примерно 4-5 бутылок пива. По факту нанесения ему побоев с заявлением в полицию он не обращался, кто конкретно ударил его по голове, сказать не может, знает точно, что это были друзья ФИО7 Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ он с компанией своих друзей находился в кафе «У друзей», расположенном по адресу: <адрес>, мк<адрес>, за соседним столиком находилась компания Сахарова С.Л., они распивали спиртные напитки. Какое-то время спустя, Сахаров С.Л., проходя мимо, задел их стол, и пристально на него (ФИО3) посмотрел, он в ответ спросил, почему Сахаров С.Л. на него так смотрит, на что Сахаров С.Л. начал ругаться, ФИО1 и ФИО2, которые находились с ним за одним столиком, встали из-за стола, что бы утихомирить Сахарова С.Л., после чего пошли танцевать. На танцполе ФИО4, находившийся в компании Сахарова С.Л., его (ФИО3) толкнул, развязался конфликт, они решили выйти на улицу поговорить. На улице возле кафе ФИО4 схватил его за грудки, при этом нецензурно выражаясь, он оттолкнул ФИО4, который упал на землю. В тот момент из кафе вышли его друзья, подумав, что он бьет ФИО4, потому что последний лежал на земле, так находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, накинулись на него (ФИО3) и стали избивать, Сахаров С.Л. также стал избивать его, позже ФИО7 оттащил его (ФИО3). Его ударили ножом четыре раза ножом: в область груди, под мышку, в правое плечо, в живот. Кто конкретно, ударил его ножом, сказать не может, потому что не видел, позже от друзей он узнал, что нож находился в руках у Сахарова С.Л. и они его отобрали у него. Гражданский иск не заявлял, наказание просит назначить строгое. Показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 00 часов 00 минут, он пришел в кафе «У друзей», расположенном по адресу: <адрес>, где находились его знакомые ФИО7, ФИО2, ФИО3, и девушка. Примерно, через 30 минут, в кафе зашла компания молодых людей, в которой находился Сахаров С.Л., он был состоянии алкогольного опьянения. Они сели за соседний столик. Через какое-то время, в ним подошел ФИО4, стал «цепляться» к ФИО3, задел стол. О чем между ними происходил разговор, он (ФИО1) не слышал, так как сидел в другом конце стола, кроме того, громко играла музыка, но по выражению лиц ФИО3 и ФИО4 понял, что они ругаются. Тогда он встал, и отвел ФИО4 в сторону, чтобы погасить конфликт, и затем вышел на улицу. После того, как он вернулся обратно в кафе, за их столом, и за соседним столом никого не было. Тогда он снова вышел на улицу, увидел ругающихся ФИО4 и ФИО3, затем они стали толкаться, ФИО4 упал. Сахаров С.Л. стоял рядом с ними. В этот момент Сахаров достал швейцарский нож, лезвием 10-15 см, и стал бить ФИО3 этим ножом в область груди. ФИО3 стал падать на колени, в этот момент он и ФИО2 набросились на Сахарова С.Л. с целью отобрать нож. Ему удалось выбить нож из рук Сахарова С.Л., нож упал на землю, после чего он его поднял и выкинул на крышу рядом стоящего здания. В это время ФИО2 пытался удержать Сахарова С.Л., но тот вырвался и убежал. Затем ФИО3 вызвали скорую помощь. Он (ФИО1) не видел кто бил Сахарова С.Л. по голове, когда пытались у него выбить нож из руки, Сахаров от них отбивался этим ножом. Показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ он находился в кафе «У друзей», расположенном по адресу: <адрес> друзьями ФИО8, ФИО7, ФИО3, ФИО1, компания Сахарова С.Л. находилась за соседним столом в этом же кафе. Конфликт произошел из-за того, что кто-то из компании Сахарова С.Л. задел их стол. Он и ФИО1 данный конфликт урегулировали словесно. После чего конфликт продолжился между ФИО3 и ФИО4 продолжился на улице возле кафе. Он (ФИО2), ФИО7 и ФИО1 также вышли на улицу. ФИО3 стоял на коленях, по бокам шла кровь, рядом стоял Сахаров С.Л. с ножом в руке, они с ФИО1 бросились на Сахарова С.Л., попытались выбить нож из его руки, Сахаров С.Л. стал отмахиваться ножом, потом вырвался и убежал. После чего ФИО3 вызвали скорую помощь. Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ФИО3 приходится ему двоюродным братом, ДД.ММ.ГГ они с друзьями находились в кафе «У друзей», расположенном по адресу: <адрес>, произошел конфликт между Сахаровым С.Л., ФИО4 и ФИО3, ФИО1, ФИО2 после того, как данный конфликт урегулировали, он (ФИО7) пошел танцевать, через какое-то время вышел на улицу, увидел ФИО3 и ФИО4, которые общались между собой, рядом с ними стояли две девушки и Сахаров С.Л. затем началась между ними потасовка, он (ФИО7) увидел, как ФИО3 упал на землю, был весь в крови. Он стал оттаскивать брата. Позже, со слов ФИО1, ему стало известно, что у Сахарова С.Л. был в руке швейцарский нож, которым он порезал ФИО3, ФИО1 ему этот нож показывал, потом нож выбросили. Ранее Сахарова С.Л. он не знал, конфликтов между Сахаровым С.Л. и ФИО3 никогда не было, потому что ни ранее не были знакомы. Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ она находилась в кафе «У друзей», по вышеуказанному адресу, в компании друзей. Через некоторое время, в кафе зашли компания молодых людей, среди них был Сахаров С.Л. Ранее Сахаров С.Л. ей знаком не был. В тот вечер она не видела были ли конфликты между компанией Сахарова С.Л. и компанией ФИО3, в которой она находилась. Со слов ФИО1, ей стало известно, что произошел конфликт между ФИО3 и ФИО4 Позднее, когда все вышли на улицу, она увидела ФИО3, лежащего на земле в крови, ему вызвали скорую помощь. Со слов ФИО2 и ФИО1, ей стало известно, что в процессе драки Сахаров С.Л. достал нож, порезал этим ножом ФИО3, когда они стали выбивать нож из руки Сахарова С.Л., то пострадала девушка, ей порезали руку, которая впоследствии сказала, что руку ей ножом порезал Сахаров С.Л., также со слов ФИО1, ей стало известно, что Сахаров С.Л. в процессе конфликта убежал. Когда Темирова грузили в скорую помощь, друзья Сахарова не давали сделать это, накидывались на носилки. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами дела, исследованными судом: Том № 1: постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГ (л.д. 1),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, согласно которому осмотрен участок местности, который расположен на расстоянии 25 метров от входной двери в кафе-бар «У друзей» АО адресу: <адрес>; на данном участке местности, на расстоянии 50 см от дерева обнаружен нож с черной ручкой и красной эмблемой в виде белого цвета (л.д. 55-58), сообщение дежурного скорой помощи от ДД.ММ.ГГ о том, что ФИО3 доставлен бригадой «03» и госпитализирован с диагнозом: «ножевые ранения грудной клетки; живота – проникающие? Ранение печени?» (л.д. 60), справкой из приемного отделения МУ «Дзержинская городская больница» о том, что у ФИО3 имеются повреждения: множественные колото-резаные ранения: плеча, грудной клетки справа; проникающие ранения живота; ранение печени, внутрибрюшное кровотечение (л.д. 61), рапортом о совершении преступления (л.д. 74), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ (л.д. 125-128), фототаблицей (л.д. 129-134), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ (л.д. 192-195), фототаблицей (л.д. 196-206), протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между обвиняемым Сахаровым С.Л. и свидетелем ФИО1 (л.д. 207-214), протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между обвиняемым Сахаровым С.Л. и потерпевшим ФИО3 (л.д. 215-222), протоколом следственного эксперимента с обвиняемым Сахаровым С.Л. от ДД.ММ.ГГ (л.д. 223-232), постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 233), протоколом ознакомления обвиняемого и его защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 234), заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у Сахарова С.Л., 28 лет, имелись следующие повреждения: полосчатый рубец 1,2 на 0,3 см в затылочной области, соответственно средней линии 1 см ниже проекции наружного затылочного бугра. Рубец образовался на месте заживления раны. Рана могла быть причинена ударным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью контакта. В виду того, что морфологические особенности повреждения на день повреждения в медицинских документах не отражены, более конкретно судить о свойствах травмирующего предмета не представилось возможным. Рана кожных покровов, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Судить по рубцу о силе ударного воздействия, по имеющимся судебно-медицинских данных не представляется возможным. Морфология рубца на день освидетельствования, указывает на то, что рана могла быть причинена в срок – ДД.ММ.ГГ (л.д. 235-237), протоколом ознакомления обвиняемого и его защитника с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ (л.д. 238-239), постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 240), постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 242), протоколом ознакомления обвиняемого и его защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 243-244), заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у ФИО3 23 лет, имелись следующие повреждения: два колото- резаных ранения живота, проникающие в брюшную полость с ранением печени, осложнившиеся гемоперитонеумом. Одна колото-резаная рана правого плеча, одна колото-резаная рана грудной клетки справа. Эти повреждения причинены действием колюще-режащего предмета незадолго до поступления потерпевшего в хирургическое отделение Дзержинской городской больницы. Повреждения в виде двух колото-резаных ранений живота, проникающих в брюшную полость с ранением печени, осложнившиеся гемоперитонеумом квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде одной колото-резаной раны правого плеча, а также одной колото- резаной раны грудной клетки справа, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью (л.д. 245-248). Протоколом ознакомления обвиняемого и его защитника с заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 249-250). Том № 2: Постановлением о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 1), протоколом ознакомления обвиняемого и его защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 2-3), заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, проведенной по результатам следственного эксперимента, в ходе которой установлено, что образование повреждений у ФИО3 при обстоятельствах, описанных в протоколе следственного эксперимента с обвиняемым Сахаровым С.Л., маловероятно (л.д. 4-7), протоколом ознакомления обвиняемого и его защитника с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ (л.д. 8-9), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ, согласно которому осмотрены следующие предметы: нож складной с ручкой черного цвета, на ручке имеется эмблема в виде белого креста в красном квадрате, кроме лезвия нож имеет два штопора и отвертку крестовую, джинсы синего цвета, сандалии черного цвета (л.д. 10-20), постановлением о признании предметов и (или) документов вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГ (л.д. 21), поручением о производстве отдельных следственных действий от ДД.ММ.ГГ (л.д. 22), поручением о производстве отдельных следственных действий от ДД.ММ.ГГ (л.д. 25-26), постановлением о производстве обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГ (л.д. 28), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, согласно которого в Дзержинской городской больнице изъято: синие джинсы, сандалии черного цвета ФИО3 (л.д. 29-31). Свидетели защиты ФИО4, ФИО4 и ФИО6 показали, что ДД.ММ.ГГ они вместе с Сахаровым С.Л. выпивали в кафе-баре «У друзей», расположенном по адресу: <адрес>. В процессе вечера произошел конфликт у ФИО4 и незнакомого парня, конфликт нарастал, хозяин заведения попросил их выйти на улицу, чтобы урегулировать конфликт. Когда вышли на улицу, Сахарова С.Л. не видели, в процессе конфликта кто-то ФИО4 нанес удар в область виска, она потеряла сознание, стали приводить ее в чувства. Сахарова С.Л. и ФИО3 они в тот момент не видел,и позже от ФИО1 узнали, что Сахаров С.Л. порезал ножом ФИО3 Они не видели, был ли конфликт между Сахаровым С.Л. и ФИО3, ножа в руках у Сахарова С.Л. не видели. Свидетель защиты ФИО5, супруга Сахарова С.Л., показала суду, что ее муж, проходя мимо столика компании ФИО3, случайно задел стул, на котором сидел кто-то из их компании, после чего начался конфликт между ними. Из-за стола встали ФИО1 и ФИО2 Она и ее подруга, подошли к ним, попросили не портить вечер друг другу, после чего все упокоились, и они пошли танцевать. Через какое-то время она увидела, что все пошли к туалету, там дрались, ФИО4 били ногами, он лежал на полу, били посторонние люди. Чтобы урегулировать конфликт, хозяин заведения попросил всех покинуть помещение, и выйти на улицу. Уже на улице, кто-то ударил жену ФИО4 по голове, она упала, потеряв сознание. Они вместе с ФИО4 подняли ее, положили на лавку, пытались привести ее в чувства. Через какое-то время она увидела, что ее муж Сахаров С.Л. лежит на земле, его избивали ногами ФИО2 и ФИО1, она подбежала к ним, попыталась их разнять, но ее оттолкнули, тогда она побежала за своей сестрой. Через 15 минут, когда она вернулась, на месте уже были сотрудники полиции, а также скорая помощь, Сахарова С.Л. не было. Позже, она узнала, что ее супруг Сахаров С.Л. кого-то порезал ножом, ФИО3 она вообще в тот вечер не видела. Когда вернулась домой, муж находился дома, на лице у него была опухоль, голова, руки разбиты, на затылке запекшаяся кровь, майка, одетая на нем, также была в крови. Она спросила у Сахарова С.Л., был ли у него в собой нож, и мог ли он кого-то порезать в процессе драки, он сказал, что никого не мог порезать ножом. Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств. Согласно ст. 14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершенном преступлении не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Сахарова С.Л. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Органами предварительного следствия Сахарову С.Л. вменяется покушение на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти другому человеку. Однако суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии у Сахарова С.Л. мотива и умысла на совершение данного преступления, а согласно постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГ № «если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом…». Об отсутствии умысла на убийство свидетельствует то обстоятельство, что Сахаров С.Л. нанес удары не только в живот, но и в область правого плеча и грудной клетки справа, причинив легкий вред здоровью. Кроме того, стороной обвинения не доказан умысел Сахарова на покушение на убийство ФИО3 Вместе с тем, суд не соглашается с доводами защиты о действиях Сахарова в пределах необходимой обороны, либо превышения пределов необходимой обороны, поскольку Сахаров нанес ФИО3 ножевые ранения до начала нанесения ему телесных повреждений ФИО1 и ФИО2 в процессе попытки выбить нож, иного в суде не доказано. Данное обстоятельство подтверждается заключением дополнительной судебно- медицинской экспертизы, показаниями свидетелей ФИО1 ФИО2, а также свидетеля защиты ФИО5, которая видела, как ее мужа избивают ФИО1 и ФИО2, при этом ФИО3 рядом не было. Нанося множественные удары ножом в область живота, где расположены жизненно важные органы, Сахаров С.Л. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел их возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Сахаров С.Л. по месту жительства и по месту работы характеризует положительно (т.2 л.д. 47, 48), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 50, 51), ранее судим ( т. 2 л.д. 52-55, 58, 60-62). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка 2009 года рождения, отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив. На основании изложенного, суд считает, что исправление Сахарова С.Л. невозможно без изоляции от общества, однако считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая достаточным для его исправления назначение основного наказания. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Сахарова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания со ДД.ММ.ГГ. Вещественные доказательства –джинсы, сандалии Сахарова С.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Люберцы ГСУ СК РФ по Московской области - вернуть по принадлежности. Нож- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья