Дело № 1 - 286 / 12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А, адвоката Постникова Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Жуляева В.А., при секретаре Штейнберг О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жуляева В. А., S, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жуляев В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в S, более точное время дознанием не установлено, Жуляев В.А., находясь на станции метро <адрес>, более точный адрес дознанием не установлен, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно у неустановленного дознанием лица, приобрел для личного употребления, без цели сбыта сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, массой S., в состав которой входит героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ и является крупным размером. Данное наркотическое средство Жуляев В.А. незаконно хранил при себе до S ДД.ММ.ГГ в левом наружном кармане куртки, одетой на нем. ДД.ММ.ГГ, примерно в S, Жуляев В.А., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции S где в ходе личного досмотра Жуляева В.А., в присутствии понятых, проведенного в S ДД.ММ.ГГ по вышеуказанному адресу у последнего из левого наружного кармана куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством – смесью, массой S в состав которой входит героин (диацетилморфин), что признается крупным размером. Подсудимый Жуляев В.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый Жуляев В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Жуляеву В.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Жуляеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого из которых следует, что Жуляев В.А. S В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жуляеву В.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Жуляеву В.А., суд не усматривает. Учитывая данные о личности Жуляева В.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для изменения категории преступления. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает и соответственно оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жуляева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей). Меру пресечения Жуляеву В.А. – подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: героин S уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе. Судья: