Дело № 1 - 323 / 12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А, адвоката Репиной И.С.., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Калимулина В.В., при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Калимулина В. В., S, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калимулин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в S, Калимулин В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели с быта наркотического средства из растения конопли-каннабис (марихуана), находясь у <адрес>, более точное место в ходе дознания не установлено, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта, сверток из полимерного материала, внутри которого находились два пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, (объекты 1,2) которые, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством из растения конопли-каннабис (марихуана), пакет 1 с наркотическим средством из растения конопли-каннабис (марихуана) количеством S.; пакет 2 с наркотическим средством из растения конопли-каннабис (марихуана) количеством S., а всего приобрел наркотическое средство из растения конопли-каннабис (марихуана) общей массой S., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Калимулин В.В. незаконно хранил при себе в правом рукаве куртки, одетой на нем до S ДД.ММ.ГГ. ДД.ММ.ГГ, примерно в S Калимулин В.В. был задержан сотрудниками полиции S у <адрес>, после чего в S, в ходе личного досмотра проведенного у <адрес> с участием двух понятых, у Калимулина В.В. в правом рукаве куртки, одетой на нем был обнаружен сверток из полимерного материала, внутри которого находились два пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, (объекты 1,2) которые, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством из растения конопли-каннабис (марихуана), пакет 1 с наркотическим средством из растения конопли-каннабис (марихуана) количеством S.; пакет 2 с наркотическим средством из растения конопли-каннабис (марихуана) количеством S., а всего приобрел наркотическое средство из растения конопли-каннабис (марихуана) общей массой S., что является крупным размером. Подсудимый Калимулин В.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый Калимулин В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Калимулину В.В. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Калимулину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого из которых следует, что Калимулин В.В. S В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калимулину В.В. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Калимулину В.В., суд не усматривает. Учитывая данные о личности Калимулина В.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для изменения категории преступления. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает и соответственно оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Калимулина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей). Меру пресечения Калимулину В.В. – подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство конопля-каннабис массой S уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе. Судья: