приговор по делу № 1-157/2012



Дело № 1-157/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Арсентьевой Ю.С., адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Толочанова А.А., при секретаре Валиковой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Толочанова А. А., S, судимого: ДД.ММ.ГГ Люблинским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГ S ДД.ММ.ГГ Люблинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 327 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толочанов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени S, Толочанов А.А. находясь около <адрес>, без цели дальнейшего незаконного сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленных лиц, за S, которые должен был, согласно договоренности с неустановленными лицами, отдать ДД.ММ.ГГ, сверток (чек) с наркотическим средством (смесью) – героин (диацетилморфин) массой не менее S, что является особо крупным размером, после чего Толочанов А.А. стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе, без цели дальнейшего незаконного сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГ в S, около <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России S оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Толочанов А.А. был задержан.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГ в период времени с S минут около <адрес> личного досмотра Толочанова А.А., в левом кармане куртки, одетой на Толочанове А.А., была обнаружена пачка из-под сигарет марки S внутри которой находился сверток с веществом светло-бежевого цвета, которое является согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством (смесью) – героин (диацетилморфин) массой S, что является особо крупным размером, которое Толочанов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Толочанов А.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Толочанов А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Толочанову А.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Толочанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, S

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Толочанову А.А., в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, S

Обстоятельством, отягчающим наказание Толочанову А.А., суд усматривает наличие опасного рецидива.

Учитывая данные о личности Толочанова А.А., наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характер совершенного преступления, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Однако с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом наличия отягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для снижения категории преступления. Однако, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять при назначении наказания правила рецидива.

Суд считает возможным приговор Люблинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГ, исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толочанова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Приговор Люблинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится пачка из-под сигарет S и пакет из полимерного материала (первоначальная упаковка вещества), бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится сверток с веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой S, S уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: