Дело № 1-266/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение № ордер №, подсудимого Петрова И.В., при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Петрова И.В., S, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров И.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в S, более точное время дознанием не установлено, Петров И.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь путем свободного доступа, в торговом зале магазина S, расположенного по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил следующие товары: корзину продуктовую, стоимостью S, две упаковки семги, стоимостью S за упаковку, на сумму S, две коробки конфет S стоимостью S за коробку, на сумму S, две коробки торта S стоимостью S за коробку, на сумму S, две банки кофе S стоимостью S за банку, на сумму S, банку икры лососевой, стоимостью S бутылку пива S стоимостью S, а всего похитил на сумму S, без учета НДС, принадлежащих S, после чего Петров И.В., с целью хищения чужого имущества направился на выход из торгового зала, не оплачивая на кассе, находящийся при нем похищенный товар. В этот момент, после прохода кассовой зоны, и не заплатив за вышеперечисленный товар, сотрудник магазина ФИО1, с целью пресечения преступных действий Петрова И.В., потребовала от него остановиться и оплатить товар, однако Петров И.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для сотрудников магазина, попытался с места преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками магазина, таким образом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от Петрова И.В. обстоятельствам. В случае хищения, со стороны Петрова И.В. S был бы причинен имущественный ущерб на сумму S Подсудимый Петров И.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый Петров И.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно. Государственный обвинитель, участвующий в процессе и потерпевший представитель S - Тихонов А.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Петрову И.В. обвинение в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Петрову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, S В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрову И.В., в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, S Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову И.В., - суд не усматривает. Учитывая данные о личности Петрова И.В. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Петрова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Петрову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе. Судья: