покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам



Дело № 1-338/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Алешкова В.А.,

адвоката Руденко Е.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Остапенко А.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Алешкова В. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, <...>, работающего в <...> - <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алешков В.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время не установлено, Алешков В.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО, припаркованной в <адрес>, неустановленным предметом, повредил личинку замка правой передней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда со штатного места тайно похитил автомагнитолу «<...>» стоимостью <...> рубля. Однако его преступные действия были замечены сотрудниками полиции. Алешков В.А., понимая, что его действия перестали носить тайный характер, с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако не довел до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

В предъявленном обвинении подсудимый Алешков В.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, потерпевший ФИО и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алешков В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Алешкова В.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (<...>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <...>.

Гражданские иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешкова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Алешкова В.А. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах с 23 часов до 05 часов утра, уведомлять УИИ об изменении места жительства и места работы, периодически предоставлять характеристики с места жительства и с места работы в УИИ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: