Дело № 1-303/2012 г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Басова А.Э., адвоката Руденко Е.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Луниной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Басова А. Э., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего в <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Басов А.Э. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: До ДД.ММ.ГГ Басов А.Э. незаконно приобрел у неустановленного лица бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой <...> грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГ, Басов А.Э., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой <...> грамма, что является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Басов А.Э. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали. Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Басова А.Э. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Басова А.Э., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ. На учете в ПНД и НД Басов А.Э. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (<...>). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает- полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <...>. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Басову А.Э. наказание с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Басова А. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Басова А.Э. обязанности в период испытательного срока доказать свое исправление и перевоспитание, один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, посетить врача –нарколога и в случае рекомендации пройти курс лечения от наркомании, не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства, не появляться в общественных местах с 23 до 05 часов, периодически представлять в инспекцию характеристики с места жительства и с места работы, оказывать материальную помощь <...>, сообщать в инспекцию об изменении места работы. Меру пресечения Басову А.Э. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <...>. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Федеральный судья: подпись С.Ю. Пантелеева Копия верна: Судья: Секретарь: