№ 1-275\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Кулешовой Т.А., защитников – адвокатов Шустровой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер № Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № подсудимых Петрова Д.И., Терентьева Д.В., при секретаре Лукиной И.О., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Петрова Д.И., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, Терентьева Д.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л: Петров Д.И. и Терентьев Д.В. совершили разбой,, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Петров Д.И. и Терентьев Д.В., находясь по месту проживания Петрова Д.И. в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества у ранее знакомого ФИО1, распределив между собой роли при совершении преступления. В реализации своих общих преступных намерений Петров Д.И. и Терентьев Д.В. ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов, более точное время следствием не установлено, прибыли на лестничную площадку первого этажа 6 подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, по месту проживания ФИО1, после чего, под надуманным предлогом, якобы, чтобы поговорить, попросили последнего выйти на ранее указанную лестничную площадку, на что ФИО1, не догадываясь об истинных намерениях Петрова Д.И. и Терентьева Д.В., согласился и вышел к ним на лестничную площадку. Петров Д.И. и Терентьев Д.В., действуя в осуществлении общего совместного преступного умысла, потребовали у ФИО1 передать им денежные средства, при этом не называя конкретной суммы, на что ФИО1 ответил отказом. Тогда в реализации своего преступного умысла, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, Петров Д.И. достал заранее приготовленный для совершения преступления и принесенный с собой нож, и действуя совместно и согласованно с Терентьевым Д.В., используя нож в качестве предмета используемого в качестве оружия при совершении преступления, приставил лезвие ножа к горлу ФИО1, т.е применил угрозу применения насилия опасного для жизни, вновь потребовал передать им деньги, на что ФИО1 ответил отказом. Тогда Терентьев Д.В., действуя в продолжении общего преступного умысла, нанес один удар кулаком в область лица ФИО1 После этого Петров Д.И., действуя согласно распределению ролей при совершении преступления, вновь приставил ранее указанный нож к горлу ФИО1, используя нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, пригрозив расправой в случае невыполнения их требований, т.е применил угрозу применения насилия опасного для жизни, которую ФИО1 в конкретно сложившейся обстановке воспринял как реальную и опасаясь в дальнейшем применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении него передал принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг Х-160» стоимостью 3300 рублей и пачку сигарет «Море» стоимостью 23 рубля. После чего Петров Д.И. и Терентьев Д.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на суму 3323 рубля. Подсудимые Петров Д.И. и Терентьев Д.В. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, они осознают характер и последствия данного ходатайства. Адвокаты поддерживают ходатайство подсудимых. Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просил назначить мягкое наказание. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимых. Предъявленное Петрову Д.И. и Терентьеву Д.В. обвинение в совершении разбоя, т.е. нападения с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, их действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Органами предварительно расследования Петрову Д.И. и Терентьеву Д.В. вменен квалифицирующий признак применение насилия опасного для жизни, суд считает необходимым квалифицировать содеянное как угрозу применения насилия опасного для жизни, поскольку из описательной части обвинения усматривается, что к потерпевшему применили только угрозу применения насилия- демонстрируя нож. Для уточнения квалифицирующего признака не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела не изменяются, данное обстоятельство усматривается из самого предъявленного обвинения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и условия жизни их семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Петров Д.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 109,110 ), ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 105,106,107, 108), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 111), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, хроническое заболевание гастрит, бронхит, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Терентьев Д.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 94,95), ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 91,92,93), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 96), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, хроническое заболевание язву желудка, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Учитывая изложенное, а также общественную опасность содеянного, суд считает, что исправление Петрова Д.И. и Терентьева Д.В. невозможно без изоляции от общества, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы, полагая достаточным для их исправления назначение основанного наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Петрова Д.И. и Терентьева Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую либо назначение другого более мягкого наказания- не имеется. Меру пресечения Петрову Д.И. и Терентьеву Д. В. – подписку о невыезде- изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ. Вещественные доказательства- нож, хранящийся в камере хранения СУ МУ МВД Люберецкое- уничтожить. Мобильный телефон Самсунг, хранящийся у потерпевшего ФИО1- вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Зайцева