1-137 \12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора – Сулло Д.В., защитников- адвокатов: Жарова О.А., представившего удостоверение № и ордер №, Алябьева В.А., представившего удостоверение № и ордер № подсудимой Садовниковой С.Ю., при секретаре Прохорченко А.В., с участием потерпевшей Стрепуховой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Садовникова Светлана Юрьевна, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей высшее образование, работающей продавцом- кассиром магазина «ЛТБ» МЕГА Белая дача, незамужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, Установил: Садовникова С. Ю. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 55 минут, Садовникова С.Ю., имея умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, в автобусе маршрута № г.р.з. №, принадлежащего ДМУП «Рейс», который на тот момент находился рядом с автобусной остановкой, расположенной по адресу: <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный конфликт с ранее ей незнакомой кондуктором автобуса Стрепуховой Н.Е., в качестве повода для применения в отношении последней насилия, Садовникова С.Ю., действуя в осуществлении своего преступного умысла, направленного на нанесение телесных повреждений из хулиганских побуждений, умышленно нанесла один удар кулаком в область левого глаза последней, причинив ей тем самым физическую боль и страдания. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла нанесла один удар кулаком в область грудной клетки Стрепуховой Н.Е., причинив ей тем самым физическую боль и страдания, после этого нанесла один удар правой ногой в область левого бедра и 3 удара правой ногой по разным частям тела последней, причинив ей тем самым физическую боль и страдание. Далее Садовникова С.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, один раз укусила зубами за левое плечо Стрепухову Н.Е., и один раз за правое плечо последнюю, причиняя ей тем самым физическую боль и страдание. В результате преступных действий Садовниковой С.Ю. у Стрепуховой Н.Е., согласно заключению эксперта №г. от ДД.ММ.ГГ имелись следующие телесные повреждения: «рана, кровоподтек, ссадина на левом плече; кровоподтек на левом бедре; поверхностные раны, кровоподтеки на правом плече; рана, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева; рана, кровоподтек на задней поверхности левого плечевого сустава». Эти повреждения причинены действием твердых тупых предметов незадолго до обращения потерпевшей в Дзержинскую городскую больницу, что не противоречит сроку, указанному в постановлении. Данные повреждения, по длительности расстройства здоровья (более 3-х недель), квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Подсудимая Садовникова С.Ю. вину в совершенном преступлении не признала и показала, что ДД.ММ.ГГ она вместе со своим другом Станецким и собакой породы стафарширский терьер шли с пляжа с Москва- реки. На <адрес> г. Дзержинский рядом с остановкой стоял автобус, в котором не было людей, двери были открыты. Сначала через заднюю дверь в салон вошел Станецкий А.М. с собакой, которая была в наморднике и на поводке, затем она. Кондуктор Стрепухова Н.Е. сразу на нее накинулась, стала грубо кричать, что не повезет ее с собакой, на что она сказала, что ей всегда разрешают проезжать вместе с собакой. Но кондуктор накинулась на нее, стала выпихивать из автобуса, они упали за водительское сидение, где она (Садовникова) обороняясь нанесла кондуктору несколько- 5-7 ударов ногами по ногам и животу. Укусила Стрепухову Н.Е., когда та ее удерживала и не выпускала их автобуса. Укусила два раза за разные плечи. С предъявленным обвинением не согласна, т.к не было хулиганских побуждений, она (Садовникова) только не подчинилась требованиям кондуктора выйти из автобуса, т.к. хотела ехать домой. Показания, данные дознавателю, не подтверждает. Дознаватель писал показания с ее слов в присутствии адвоката, давала данные показания после консультации с адвокатом. Объяснить противоречия в показаниях ничем не может. В правоохранительные органы по факту причинения ей телесных повреждений не обращалась. Несмотря на непризнание вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевшей Стрепуховой Н.Е. о том, что она работает кондуктором на автобусах городского маршрута. ДД.ММ.ГГ она работала на маршруте №. ее автобус стоял в отстойнике на <адрес> г. Дзержинский, двери были открыты, т.к. было жарко. Водитель курил на улице, ждали своего времени, чтобы подъехать к остановке и произвести рейс. По площади шли молодые люди выпивши с собакой. Девушка с собакой без намордника вошла в заднюю дверь автобуса. Она (Стрепухова) попросила ее выйти, пояснив, что автобус никуда не едет и с собакой в нем ехать нельзя. Девушка сказала, что все равно поедет, стала нецензурно ругаться. Она (Стрепухова) вновь попросила девушку покинуть автобус, на что последняя ее толкнула и ударила по лицу, отчего она упала. Затем девушка опять подошла к ней в передней части автобуса и ударила кулаком в лицо, отчего на лице заплыл глаз, она упала на сидение и Садовникова С.Ю. по инерции упала вслед за ней на сидения и стала бить ее ногами. Она (Стрепухова) крикнула водителю о помощи и вызове милиции, а сама стала удерживать рукой Садовникову С.Ю., а последняя ее укусила в плечо. Водитель стал закрывать двери автобуса, чтобы Садовникова С.Ю. не вышла до приезда милиции, в это время в салон вошел Станецкий, друг подсудимой и натравил на водителя собаку, которая прокусила ему руку. В это время она продолжала удерживать Садовникову С.Ю., которая вновь укусила ее, но уже за другое плечо. Когда приехали сотрудники милиции, то не могли втроем скрутить подсудимую. Она и водитель проехали в приемный покой, лечилась более трех недель, у нее гноилась укушенная рана, была порвана блузка. Он драки разорвалась кондукторская сумка и вся выручка разлетелась по салону, разбились очки. Просит взыскать материальный ущерб, поскольку из-за больницы не смогла уехать в отпуск, билеты на море пропали, дочка с внучкой по причине ухода за ней также не смогли выехать на море. Показаниями свидетеля Аношина А.П., работающего водителем автобуса. ДД.ММ.ГГ он работал на маршруте № с кондуктором Стрепуховой Н.Е. В районе 18 часов они стояли в отстойнике, ждали своего времени выйти на маршрут, на <адрес> г. Дзержинский, Московской области. Было жарко, двери открыты, он курил рядом с передней дверью. В автобусе находилась кондуктор. К автобусу шли молодые люди в состоянии алкогольного опьянения. Девушка с собакой вошла в автобус, собака без намордника. Слышал как девушка нецензурно выражалась в отношении кондуктора. Стрепухова Н.Е. объясняла ей, что автобус никуда не идет, но девушка кричала- обязаны вести, везите. Затем услышал крик «Помоги», кричала Стрепухова Н.Е., увидел через открытую дверь и окна как разлетелись деньги. Молодой человек, который подошел с девушкой стоял вместе с ним и курил. После крика «Помогите», она закричала «Толик, дверь закрой». Входя в дверь увидел, как Садовникова С.Ю. висела на руке кондуктора, пинала ее ногами по ногам, пыталась убежать, но Стрепухова ее стала удерживать. Когда Садовникова С.Ю. оттолкнула Стрепухову Н.Е., последняя упала на пол. Когда вбежал в автобус и пытался закрыть дверь на нем повис парень, и крикнул собаке «Фас», собака схватила его за руку и укусила, на нем была также разорвана рубаха. Кто вызвал милицию не помнит, возможно кто-то из народа, т.к. вокруг было много народу. На Стрепуховой была разорвана блузка, покусано плечо, шла кровь, синяки на руке. Когда приехала милиция, собаку увезли, кто точно не помнит. Собака была с поводком, но без намордника. Все произошло по вине Садовниковой, которая стала ругаться и нападать на кондуктора, Стрепухова Н.Е. только пыталась пресечь ее поведение. Показания, данные дознавателю подтверждает в полном объеме (л.д. 61-62). Показаниями свидетеля Мируца П.В. который в суде показал, что работает в должности участкового уполномоченного Дзержинского ГОМ. ДД.ММ.ГГ около 18 часов в дежурную часть поступило сообщение о драке в автобусе на <адрес> г. Дзержинский. Он был дежурным, поэтому выехал на место. В автобусе находились водитель у которого рубашка была порвана и в крови, кондуктор с порванной блузкой и кровью на плечах, молодой человек и девушка. Парень и Садовникова С.Ю. были в состоянии алкогольного опьянения, изо рта шел запах. Кондуктор рассказала, что девушка с собакой не захотели выйти из автобуса, на ее требования покинуть автобус, девушка стала нецензурно ругаться и нанесла кондуктору телесные повреждения. Объяснения все участники инцидента давали добровольно, девушка сама рассказала как наносила удары кондуктору. О том, что ей кто-то наносил побои, Садовникова С.Ю. не говорила. Показаниями свидетеля Шишкаревой А.В., которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГ возвращалась с работы и находилась на пл. <адрес> г. Дзержинский. В отстойнике стоял их автобус, увидела, что в нем что-то происходит. Подойдя ближе, разглядела, что девушка (Садовникова) кусает кондуктора Стрепухову Н.Е. за плечо, вела она себя как собака. В это время в салоне также находился молодой человек (Станецкий) и собака, он натравил собаку на водителя и она укусила последнего. Девушка и молодой человек были в состоянии опьянения, когда ее сажали в полицейскую автомашину, она сопротивлялась. Утверждает, что намордника на собаке не было. Собаку забрали друзья девушки. Свидетель Станецкий А.М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 50 минут вместе с Садовниковой С.Ю. и ее собакой шли с пляжа, он выпил пива. Было жарко. Зашли в автобус, кондуктору не понравилось, что хотели ехать с собакой. Светлана Садовникова пошла к кондуктору, затем увидел схватку. Сам вместе с собакой сидел на заднем сидении, собака породы стафарширский терьер. Собака была в наморднике. Водитель сидел в автобусе и перешел в процессе драки с салон. Какая дверь автобуса была открыта он не помнит, через какую дверь заходил в автобус также не помнит. Собаку ни на кого не натравливал. Почему их кондуктор выгоняла из автобуса не знает, может быть лицо не понравилось. Кондуктор бросила Садовникову С.Ю. и села на нее, как Садовникова С.Ю. наносила удары кондуктору не видел. Где была собака во время инцидента не видел. Когда их увезли в милицию, собака наверно убежала. В ходе дознания давал иные показания, где указывал сколько и какие телесные повреждения наносила Садовникова С.Ю. Стрепуховой Н.Е.. Объяснить противоречия в своих показаниях объяснить не смог. Вина подсудимой подтверждается также материалами дела, исследованными судом: Постановлением о возбуждении уголовного дела по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в отношении Садовниковой С.Ю. (л.д. 1), постановлением мирового судьи об отказе в принятии заявления, ввиду возбуждения дела в отношении Садовниковой С.Ю. в ином порядке (л.д. 8), заявлением о привлечении к уголовной ответственности Садовниковой (л.д. 9), копией листка нетрудоспособности, согласно которому Стрепухова Н.Е. находилась на больничном листе с 16.07 по 13.08. 2010 г. включительно (л.д. 15-16), заявление о привлечении к уголовной ответственности Садовникову С.Ю. за нанесение телесных повреждений от ДД.ММ.ГГ, поданного в Дзержинский ГОМ Люберецкого УВД (л.д. 18), протоколом осмотра места происшествия, а именно автобуса рейса № стоящего на стоянке у д. й <адрес> г. Дзержинский МО (л.д. 20-21), копией справки из травмпункта, выданной Стрепуховой Н.Е. ДД.ММ.ГГ в 18 часов 35 минут (л.д. 27), копией талона к сопроводительному листу станции скорой помощь зафиксировала имеющиеся у Стрепуховой телесные повреждения ( л.д. 28), актом судебно-медицинского исследования, согласно которому у Стрепуховой имелись следующие телесные повреждения: рана, кровоподтек, ссадина на левом плече, кровоподтек на левом бедре, раны, кровоподтеки на правом плече, рана, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, поверхностные раны, кровоподтек на задней поверхности левого плечевого сустава (л.д. 38-40), актом дополнительного судебно-медицинского освидетельствования, согласно которому телесные повреждения, установленные у Стрепуховой Н.Е. причинены действием тупых твердых предметов незадолго до поступления в больницу, срок не противоречит сроку и обстоятельства дела, указанным в постановлении. Данные повреждения квалифицируются по длительности расстройства здоровья как причинившие вред здоровью средней тяжести (л.д. 43-46), заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у Стрепуховой имелись следующие телесные повреждения: рана, кровоподтек, ссадина на левом плече, кровоподтек на левом бедре, раны, кровоподтеки на правом плече, рана, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, поверхностные раны, кровоподтек на задней поверхности левого плечевого сустава. Данные телесные повреждения, установленные у Стрепуховой Н.Е. причинены действием тупых твердых предметов незадолго до поступления в больницу, срок не противоречит сроку и обстоятельства дела, указанным в постановлении. Данные повреждения квалифицируются по длительности расстройства здоровья как причинившие вред здоровью средней тяжести (л.д. 89-93). Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Садовниковой С.Ю. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, их хулиганских побуждений, установленной, и квалифицирует ее действия по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ Суд не доверяет показаниям подсудимой Садовниковой С.Ю. о том, что первой на нее набросилась кондуктор, а она только оборонялась, поскольку они противоречивы, противоречат другим достоверно установленным в судебном заседании материалам дела, а именно показаниям потерпевшей Стрепуховой Н.Е., свидетелей, допрошенных в судебном заседании, заключением судебно- медицинской экспертизы, и т.д., считает, что данные показания даны с целью смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление. По тем же основаниям суд не доверяет показаниям свидетеля Станецкого А.М., друга Садовниковой С.Ю., данными в судебном заседании, считает что они ложные, поскольку они противоречат не только его показаниям, данным в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании, показаниям свидетелей, потерпевшей, исследованным судом материалам дела, но также и показаниям самой подсудимой. Кроме того, в ходе допроса в суде, Станецкий А.М. менял показания и путался в них. Суд доверяет показаниям Садовниковой С.Ю., данным в ходе дознания и оглашенным в судебном заседании, поскольку они не противоречат материалам дела, показаниям других свидетелей, даны в присутствии защитника. Суд считает, что стороной обвинения квалифицирующий признак «их хулиганских побуждений» доказан в ходе судебного заседания, поскольку преступление совершено в общественном месте, на многолюдной площади, на общественном транспорте, независимо от того, находились ли в автобусе посторонние люди, либо нет. Действия Садовниковой были направлены против личности, совершены с использованием незначительного повода, Садовникова С.Ю. и Стрепухова Н.Е. ранее никогда не встречались, отношений между ними никогда никаких не было, в судебном заседании достоверно установлено, что инициатором инцидента была подсудимая. Кроме того, доводы защиты о том, что не установлен дом, возле которого стоял автобус, по мнению суда не существенны, поскольку достоверно установлено, что инцидент произошел в салоне автобуса, припаркованного в отстое на <адрес> г. Дзержинский, недалеко от остановки общественного транспорта, данное обстоятельство не оспаривается никем. Суд не находит также оснований для признания действий Садовниковой С.Ю. необходимой обороной, поскольку в ходе дознания и судебного следствия достоверно установлено, что Садовникова, используя малозначительный повод- просьбу кондуктора выйти из автобуса, не производящего рейс по маршруту, не подчинилась ее требованиям, а причинила кондуктору телесные повреждения. Суд доверяет показаниям свидетеля Шишкаревой А.В., поскольку ее показания последовательны и согласуются с другими материалами дела. То обстоятельства, что она и потерпевшая работают в одной организации не может служить основанием для признания показаний Шишкаревой недопустимыми. С учетом изложенного суд не находит оснований для оправдания Садовниковой С.Ю. Потерпевшей Стрепуховой Н.Е. заявлен гражданский иск о взыскании с Садовниковой С.Ю. в счет возмещения материально ущерба 41834 рубля, в счет возмещения морального вреда 50000 рублей. С учетом разумности и справедливости, суд считает, что иск подлежит удовлетворению частично за исключением стоимости очков и блузы, стоимость которых не подтверждена в суде. В остальной части иска, суду представлены документы, его подтверждающие. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей о наказании, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни его семьи. Садовникова С.Ю. не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 30,31, 73,74), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 29), по месту работы- положительно (л.д. 96), ранее не судима (л.д.75-77), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение преступления впервые, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Учитывая изложенное, а также с целью возмещения гражданского иска, суд считает возможным назначить Садовниковой С.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Садовникову Светлану Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Садовникову С.Ю. не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих надзор за условно осужденными, раз в месяц проходить там регистрацию. Суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую либо назначение другого более мягкого наказания- не имеется. Меру пресечения Садовниковой С.Ю.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу. Взыскать с Садовниковой Светланы Юрьевны в пользу Стрепуховой Надежды Евгеньевны в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 39334 рубля, в счет возмещения морального вреда 50000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: