кража, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-394/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Стукаловой Е.П.,

защитника – адвоката Кирейчевой Л.И., предоставившей удостоверения и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Преснова Д.А.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Преснова Д. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> корпус 2 <адрес>, с неполным образованием, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ S районным судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Преснов Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 01 час 30 минут, ранее знакомые S., Преснов Д.А., S и несовершеннолетний S., находились в автомашине ВАЗ 2108 с гос.знаком S под управлением S По пути следования из мк<адрес> в <адрес>, сидевшие на заднем сидении указанной автомашины Преснов Д.А., S. и S.(уголовное производство в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим) вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В тот же день, ДД.ММ.ГГ, примерно 01 час 50 минут, проезжая на указанной автомашине по <адрес>, S увидел автомашину ВАЗ 21083 с гос.знаком S S, принадлежащую S., и предложил Преснову Д.А. и S. совершить кражу какого - либо ценного имущества из указанной автомашины, на что последние согласились. Далее, S., Преснов Д.А. и S действуя совместно и согласованно, не ставя в известность о своих преступных намерениях находящихся в салоне автомашины S и S попросили водителя S. остановить автомашину в 150-200 метрах от угла <адрес>. S не догадываясь о преступных намерениях S Преснова Д.А. и S, остановил автомашину по их просьбе в указанном месте. Выйдя из автомашины, Преснов Д.А., S и S к припаркованной в 5 - ти метрах от угла <адрес> автомашине ВАЗ 21083, с гос.номером S, принадлежащей S S имевшейся при нем свечей зажигания разбил заднее стекло от багажника указанного автомобиля, а Преснов Д.А. при помощи одетых на руках кожаных перчаток, надавил на стекло и выбил его. В это время S. находился рядом и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последних о появлении посторонних лиц. S через разбитое стекло багажного отделения автомашины ВАЗ – 21083 тайно похитил, принадлежащую S акустическую полку заводского производства, стоимостью 1090 рублей, со встроенными в неё колонками фирмы «Lanzar VX6 92», стоимостью 3010 рублей, с находящимися на них пластиковыми решетками фирмы «Pioneer», которые для S материальной ценности не представляют, а всего имущество на общую сумму 4100 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Своими преступными действиями причинили S значительный ущерб в сумме 4100 рублей. Материальный ущерб возмещен путем изъятия похищенного имущества.

Подсудимый вину по существу предъявленного обвинения признал и подробно рассказал об обстоятельствах преступления.

Так из показаний Преснова Д.А. в судебном заседании следует, что в тот вечер он со знакомыми катался на машине. S предложил совершить кражу сабвуфера из какой-нибудь припаркованной машины. Он и S согласились и попросили S остановить машину, пояснив, что им нужно сходить в туалет. Втроем они подошли к припаркованной машине ВАЗ 2108, проверили, что на ней не установлена сигнализация и решили похитить из этой машины полку с колонками. S разбил заднее стекло багажника машины. Он (Преснов) руками, на которые одел кожаные перчатки, выдавил стекло. S вытащил акустическую полку с колонками и отнес ее в машину S. Когда они отъехали от места происшествия, их остановили сотрудники полиции.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, проверенных в судебном заседании.

Потерпевший S., показания которого оглашены с согласия всех участников процесса, показал, что у него с 2009 г. в личном пользовании имеется автомашина ВАЗ 21083, с гос.номером S регион. ДД.ММ.ГГ, в 20 часов он припарковал свой автомобиль на углу <адрес> и <адрес>, закрыв её на ключ и отправился домой. Сигнализация на автомобиле была установлена, но звук сигнала был отключен. Примерно в 02 часа 15 минут к нему пришли сотрудники полиции и сообщили, что у принадлежащей ему автомашины разбито заднее стекло. Он (S) вышел на улицу и обнаружил пропажу акустической полки с колонками. Общий материальный ущерб от кражи из его автомашины акустической полки с акустическими колонками «Lanzar VX 6 92» составил 4100 рублей, что для него является значительным, так его ежемесячный доход составляет 30000 рублей.

Свидетель S. показания которого оглашены с согласия всех участников процесса, сообщил, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 00 минут, в <адрес> он встретился со своими знакомыми S, S, Пресновым Д. и S. С ними он катались на своей машине ВАЗ-2108 с гос.номером S по <адрес>, затем поехали в <адрес>. Он (S) находился за рулем автомобиля, S сидела рядом с ним на пассажирском сидении, S S, S, Преснов Д. сидели сзади. По дороге S попросил остановить автомашину и последний вместе с Пресновым вышли из машины, они сказали, что пошли в туалет. Затем вернулись к автомашине, открыли багажник, и что-то взяли. После, из машины вышел S, сказав, что сейчас придут. Он не обратил внимания куда ребята пошли, так как общался с S. Примерно через 5 минут ребята вернулись, и что-то положили в багажник, и они уехали. Что ребята положили в багажник он не спрашивал. Затем по дороге их остановили сотрудники полиции и попросили его предъявить документы, после чего, показать, что находится в багажнике. Он открыл багажник автомашины и увидел, что там находится акустическая полка с колонками. Он понял, что данную полку похитили S S и Преснов, которые признались сотрудникам полиции в краже. Далее сотрудники полиции доставили их в Дзержинский отдел полиции.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля S следует, что состоит в должности полицейского – водителя в ОБППСП Дзержинского ОП МУ МВД России «Люберецкое». ДД.ММ.ГГ, в 18 часов, он заступил на дежурство совместно сотрудниками ОБППСП Дзержинского ОП S, S Им был задан маршрут патрулирования ПА . Примерно в 01 час 50 минут, от сотрудника полиции S они получили информацию о том, что по адресу: <адрес>, у <адрес>, двое неизвестных лиц убегают от автомашины ВАЗ 2108 с гос.номером S, у одного из которых в руке находился предмет, похожий на акустическую музыкальную полку. Далее молодые люди скрылись на автомашине ВАЗ 2108, с гос.номером S. В ходе проведения ОРМ указанная автомашина, на которой скрылись молодые люди, была замечена ими и остановлена у <адрес> «А» по адресу: <адрес>, S. S. Они подошли к указанной автомашине, представились, попросили предъявить документы на автомашину, а также открыть багажник. Водитель открыл багажник автомашины. Внутри багажника находилась акустическая музыкальная полка с двумя музыкальными колонками. Водителем указанной автомашины оказался S Кроме водителя, в указанной автомашине находились трое молодых людей и девушка, которыми оказались: Преснов Д.А., S S На вопрос, откуда указанная полка последние ничего не смогли пояснить. Ими было принято решение доставить указанных лиц в Дзержинский отдел полиции для дальнейшего разбирательства

Свидетель S., показания которого оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. показал суду, что состоит в должности полицейского ОБППСП Дзержинского ОП МУ МВД России «Люберецкое». ДД.ММ.ГГ, у него был выходной день. Он на своем личном автомобиле ДД.ММ.ГГ, в ночное время суток возвращался домой. Примерно в 01 час 50 минут, проезжая по <адрес> он (S) увидел, что от <адрес> по расположенной рядом <адрес>, бегут двое молодых людей, в руке одного из них находилась музыкальная акустическая полка с колонками от автомашины. Данные граждане отбегали от автомашины ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак он не запомнил. Молодые люди подбежали к автомашине ВАЗ 2108, серебристого цвета. У данной автомашины стоял третий молодой человек, который поджидал их и держал открытым багажник. Один из подбежавших молодых людей положил акустическую полку в багажник и закрыли его. После чего, все сели в указанную автомашину и начали отъезжать. Он (S) на своем автомобиле проследовал к дому по <адрес>, где обнаружил автомашину ВАЗ 2108, белого цвета, у которой было разбито заднее стекло. После чего, он стал следовать за автомашиной ВАЗ 2108, серебристого цвета, в которой находились данные молодые люди. Увидев произошедшее, он позвонил сотрудникам ОБППСП дежурившим в тот момент. Автомашина с указанными молодыми людьми проследовала в сторону <адрес>, проехала по <адрес>, выехала на Пл. S, где была остановлена сотрудниками ОБППСП, а он направился в отдел полиции, куда впоследствии были доставлены лица, находившиеся в автомашине. От коллег по работе он узнал, что у данных людей в автомашине была обнаружена акустическая полка, которую как пояснили сами задержанные, они похитили из автомашины ВАЗ 2108 белого цвета.

Объективно вина подсудимых подтверждается:

- Заявлением S., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 21 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, путем разбития стекла, проникли в принадлежащую ему автомашину ВАЗ 21083, государственный регистрационный знак S, откуда похитили панель с акустической системой фирмы «Lanzar VX6 92», причинив ему значительный ущерб на сумму 1500 рублей. (том л.д. 7);

- Протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины ВАЗ 21083 с гос.номером S, расположенной в 5- ти метрах от угла <адрес> и в 10- ти метрах от угла <адрес> из которой было совершено хищение принадлежащего S имущества, а также фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (том л.д. 19-24);

- Протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины ВАЗ 2108 с гос.номером S, расположенной у <адрес> «А» по адресу: <адрес>, из багажника которой изъята похищенная у гражданина S панель с акустической системой фирмы «Lanzar VX6 92», а также фототаблица к протоколу осмотра места происшествия. (том л.д. 28-31);

- Справкой о стоимости задней акустической полки заводского производства на автомашину ВАЗ 2108 и акустических колонок фирмы «Lanzar VX6 92». (том л.д. 33);

- Протоколом осмотра предметов, фототаблицей к ней - акустической полки заводского производства на автомашину ВАЗ 2108 и акустических колонок фирмы «Lanzar VX6 92». Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами. (том л.д. 92-97, л.д.98);

Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия Преснова Д.А. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая мнение потерпевшего, который настаивал на строгом наказании, а также то обстоятельство, что Пресновым данное преступление совершено в период испытательного срока по предидущему приговору, общественно-полезным трудом он не занимается, не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для сохранения условного осуждения суд с учетом данных о личности подсудимого не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Преснова Д. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить один год два месяца лишения свободы с отбыванием в колонии –поселении.

Меру пресечения Преснову Д.А. оставить без изменения –заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: акустическую полку и акустические колонки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего S., вернуть последнему в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья М.А. Чайковская