приговор по делу № 1-362/2012



Дело №1- 362 / 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката РуденкоЕ.М., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Щелкиной Ю.С., при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щелкиной Ю. С., S, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щелкина Ю.С. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в S, Щелкина Ю.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь <адрес> вступила в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Далее, примерно в S, Щелкина Ю.С., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно приобрела. Передав неустановленному дознанием лицу денежные средства в размере S, для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством S что является крупным размером. Данное наркотическое вещество, Щелкина Ю.С. незаконно хранила при себе до S ДД.ММ.ГГ, в правом внешнем кармане надетой на ней куртки.

ДД.ММ.ГГ, в S, Щелкина Ю.С. была задержана сотрудниками полиции на <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГ, в S, в ходе личного досмотра, у Щелкиной Ю.С., проведенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим веществом, в состав которого входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), количеством S что является крупным размером.

Подсудимая Щелкина Ю.С. свою вину, в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель Овчинникова С.А., участвующий в процессе, против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства, не возражала.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Щелкиной Ю.С. и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается добытыми по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Щелкиной Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимой S

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щелкиной Ю.С. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, S привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щелкиной Ю.С., суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Щелкиной Ю.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для изменения категории преступления. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает и соответственно оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щелкину Ю. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Щелкиной Ю.С. – подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин (диацетилморфин), массой S уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: