приговор по делу № 1-378/2012



Дело № 1 - 378 / 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В., адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Ераскиной М. Г., при секретаре Савиновой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ераскиной М. Г., S обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ераскина М.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в S, Ераскина М.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, находясь на улице <адрес> более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, в осуществление своего преступного умысла, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела за S и, положив в правый карман пальто, незаконно хранила при себе сверток с порошкообразным веществом,, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью массой S в состав которой входит диацетилморфин (героин), что является особо крупным размером.

В этот же день в S у дома <адрес>, Ераскина М.Г. была задержана сотрудниками полиции и у нее, в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством, вышеуказанной массой.

Подсудимая Ераскина М.Г. свою вину, в предъявленном ей обвинении признала полностью.

Подсудимая Ераскина М.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Ераскиной М.Г. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и её действия судом правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ераскиной М.Г. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, S совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ераскиной М.Г., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Ераскиной М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимой, Ераскина М.Г. S

Учитывая данные о личности Ераскиной М.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд не находит оснований для изменения категории преступления. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает и соответственно оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ераскину М. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание без штрафа в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Ераскину М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Ераскиной М.Г. – подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин (диацетилморфин), массой S уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: