присвоение с использованием своего служебного положения



Дело № 1-388/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Беловой Н.В.,

защитника – адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимой Синюковой Е.С.,

представителя потерпевшего S.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Синюковой Е. С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес> S, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>А <адрес>, разведенной, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, работающей в ОАО S «S» S в должности менеджера по продажам, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3ст.160, ч.3ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3ст.160, ч.3ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синюкова Е.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Синюкова Е.С., будучи трудоустроенной на основании трудового договора №б\н от ДД.ММ.ГГ на должность менеджера по продажам Московского филиала ОАО «S», осуществляющего свою деятельность по адресу: <адрес> двор, <адрес>, исполняя свои непосредственные служебные обязанности согласно указанного договора, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГ и должностной инструкции, в число которых, среди прочих, входило: контроль финансовой дисциплины контрагента на основе документов, получаемых от руководства филиала ОАО; прием и обработка заказов клиентов; получение от контрагентов денежных средств за произведенные в их адрес отгрузки товаров на основе документов, получаемых от руководства филиала (доверенностей), а также их оприходование и сдача в кассу филиала для зачисления на банковский счет, обладала, в силу занимаемого служебного положения, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.

ДД.ММ.ГГ, Синюкова Е.С., выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин ООО «S» по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от бухгалтера-кассира ООО «S» S. денежные средства в сумме 4528 руб. 95 коп. в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 4528 руб. 95 коп.

ДД.ММ.ГГ, Синюкова Е.С., выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин ООО «S» по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от бухгалтера-кассира ООО «S» S. денежные средства в сумме 7753,13 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 7753 руб. 13 коп.

Она же, ДД.ММ.ГГ, выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин ООО «S» по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от бухгалтера-кассира ООО «S» S денежные средства в сумме 3250,96 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 3250 руб. 96 коп.

Она же, ДД.ММ.ГГ, выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин ООО «S» по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от бухгалтера-кассира ООО «S» S денежные средства в сумме 3977,99 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 3977 руб. 99 коп.

Она же, ДД.ММ.ГГ, выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин ООО «S» по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от директора ООО «S» S. денежные средства в сумме 3145,93 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 3145 руб. 93 коп.

Она же, ДД.ММ.ГГ, выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин индивидуального предпринимателя S. по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от управляющего магазином S. денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГ., выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин индивидуального предпринимателя S по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от управляющего магазином S денежные средства в сумме 7872 рубля в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 7872 рубля.

Она же, ДД.ММ.ГГ., выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин индивидуального предпринимателя S. по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от управляющего магазином S денежные средства в сумме 3928, 98 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 3928 руб. 98 коп.

Она же, ДД.ММ.ГГ., выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин ООО «S» по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от бухгалтера-кассира ООО «S» S. денежные средства в сумме 5616,09 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 5616 руб. 09 коп.

Она же, ДД.ММ.ГГ., выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин индивидуального предпринимателя S по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от управляющего магазином S. денежные средства в сумме 3052,98 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 3052 руб. 98 коп.

Она же, ДД.ММ.ГГ., выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин индивидуального предпринимателя S по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от управляющего магазином S денежные средства в сумме 3634 рубля в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 3634 рубля.

Она же, ДД.ММ.ГГ, выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин ООО «S» по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от директора ООО «S» S денежные средства в сумме 2578,91 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями ОАО «S» материальный ущерб на сумму 2578 руб. 91 коп.

Она же, ДД.ММ.ГГ., выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин индивидуального предпринимателя S по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от управляющего магазином S денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГ., выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин индивидуального предпринимателя S по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от управляющего магазином S денежные средства в сумме 6620 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 6620 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГ., выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин ООО «S» по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от бухгалтера-кассира ООО «S» S денежные средства в сумме 3996, 01 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 3996 руб.01 коп.

Она же, ДД.ММ.ГГ., выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин индивидуального предпринимателя S по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от управляющего магазином S денежные средства в сумме 10 913 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 10 913 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГ., выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин индивидуального предпринимателя S по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от управляющего магазином S. денежные средства в сумме 5350 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 5350 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГ., выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин ООО «S» по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от бухгалтера-кассира ООО «S» S. денежные средства в сумме 4665, 87 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 4665 руб. 87 коп.

Она же, ДД.ММ.ГГ., выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин индивидуального предпринимателя S. по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от управляющего магазином S. денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГ., выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин индивидуального предпринимателя S. по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от управляющего магазином S. денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГ, выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин индивидуального предпринимателя S. по адресу: <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от управляющего магазином S денежные средства в сумме 4416, 53 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 4416 руб.53 коп.

Она же, ДД.ММ.ГГ, выполняя свои непосредственные должностные обязанности менеджера по продажам ОАО «S», осуществляющего деятельность по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ей денежных средств, прибыв в магазин индивидуального предпринимателя S по адресу: <адрес> мира, <адрес>, являющегося контрагентом Общества, получила на основании доверенности №РХТ<адрес> от ДД.ММ.ГГ, которую собственноручно заполнила, лично в руки от S денежные средства в сумме 7756, 75 рублей в качестве оплаты ранее поставленного ОАО товара, которые, согласно установленному порядку исполнения своих служебных обязанностей, должна была внести в последующем в кассу ОАО «S» по адресу: <адрес> двор, <адрес>. Однако, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в офис Общества по вышеуказанному адресу, указанную сумму вверенных ей денежных средств присвоила, распорядившись ими в последующем в своих интересах, потратив на личные нужды. Своими преступными действиями Синюкова Е.С. причинила ОАО «S» материальный ущерб на сумму 7756 руб. 75 коп.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Вместе с тем, исходя из позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует все 22 эпизода как одно преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Из предъявленного обвинения видно, что все эпизоды хищения были совершены из одного источника, одним и тем же способом, в достаточно короткий промежуток времени. Все это свидетельствует о едином умысле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, по месту прежней работы характеризуется положительно, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным не изолировать Синюкову Е.С. от общества и не назначать дополнительные наказания.

Представителем потерпевшего S. заявлен гражданский иск на сумму 57058 рублей 08 коп., который подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимой ОАО «S» причинен материальный ущерб на эту сумму.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синюкову Е. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Синюковой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Синюкову Е.С. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Синюковой Е. С. в пользу ОАО «S» 57058 ( пятьдесят семь тысяч пятьдесят восемь рублей 08 копеек).

Вещественные доказательства, указанные на листах дела 24-28 т.4 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А.Чайковская