покушение на незаконный сбыт н/с в крупном размере, незаконое приобретение и хранение без цели сбыта н/с в особо крупном размере



Дело № 1-435/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П..

защитника адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимой Заборовской В.С.,

при секретаре Копсергеновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Заборовской В. С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> корпус 1 <адрес>, со средним образованием, разведенной, на иждивении имеющей двоих малолетних детей, работающей уборщицей офисных помещений в S <адрес>), ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заборовская В.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам; кроме этого, она виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов, Заборовская В.С. с целью последующего сбыта и для личного употребления, находясь возле станции метро «S» в <адрес> S у неустановленного лица незаконно приобрела один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 4,79 грамма, что является особо крупным размером, которое впоследствии расфасовала в четыре свертка, массой соответственно 0,63 грамма, 0,52 грамма, 1,96 грамма и 1,68 грамма. Данное наркотическое средство Заборовская В.С. незаконно хранила при себе, в одетой на ее левой руке перчатке, с целью дальнейшего сбыта и для личного употребления.

ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 15 минут, Заборовская В.С., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла два свертка с наркотическом средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,63 грамма и 0,52 грамма, а всего общей массой 1,15 грамма, что является крупным размером, за 2000 рублей S., принимавшему участие в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка». Свой преступный умысел Заборовская В.С. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было выдано S сотрудникам полиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

В тот же день, ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 15 минут, после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого Заборовская В.С. была задержана сотрудниками полиции в помещении магазина «S», расположенном по адресу: <адрес>, у нее в ходе личного досмотра, в перчатке, одетой на левую руку, были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав, которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,96 грамма и 1,68 грамма, а всего общей массой 3,64 грамма, что является особо крупным размером, которые Заборовская В.С. для личного употребления незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

Подсудимая вину по существу предъявленного обвинения признала и подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления.

Так, из её показаний следует, что ранее знала S Два дня подряд (25 и 26 марта) S ей названивал по телефону и умолял помочь ему достать наркотическое средство героин, поясняя, что он сильно «болеет». Она сама периодически употребляла героин, но сбытом никогда не занималась. Пожалев S, она через «закладку» приобрела за 1000руб. сверток с героином, разделила его на 4 части и упаковала в фольгу. Когда S позвонил в очередной раз, она назначила ему встречу около магазина «S» на <адрес> в <адрес>. Примерно в 19 часов 26 марта этого года она приехала в назначенное место. S подъехал туда на машине. Она через открытое окно в машине передала S 2 свертка с героином, а он ей передал деньги в сумме 2000руб. двумя купюрами по 1000руб. После этого она зашла в магазин, в цветочном павильоне разменяла одну из купюр, которую дал ей S. После этого ее задержали сотрудники полиции. Там же, в магазине, ее досмотрели и изъяли у нее еще 2 свертка с героином и деньги, в том числе 1000руб., которые дал ей S.

Вина Заборовской В.С. подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля S., который в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, видно, что он решил бросить употреблять наркотические средства. Для этого ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов обратился в S ОП, где сообщил, что желает оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным девушки по имени S, которая распространяет наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за сверток. После этого ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» и выступить покупателем наркотических средств, на что он согласился. В тот же день, примерно в 18 часов, в присутствии понятых, его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей. Он созвонился с S по мобильному телефону и попросил ее продать ему два свертка с героином, по цене 1000 рублей за один сверток, на что она согласилась и сказала, чтобы он подъезжал к продуктовому магазину «S», расположенному в <адрес>. Совместно с сотрудниками полиции он (S) выехал на место встречи, он ехал за рулем своей автомашины марки «ВАЗ-21053» с гос.номером S. С ним в автомашине ехала сотрудница полиции, другие сотрудники ехали за ним на другой автомашине. Примерно в 19 часов 15 минут он встретился с S около вышеуказанного магазина. Он сидел в салоне своей автомашины, S вышла из магазина и подошла к его автомашине. Он передал S деньги в сумме 2000 рублей, а S передала ему два свертка с героином. При этом передача героина и денежных средств, происходила через открытое окно водительской двери его автомашины, так как он находился в салоне своей автомашины. Потом S зашла в вышеуказанный магазин. Он вернулся в Малаховский отдел полиции, где в присутствии понятых добровольно выдал, приобретенные у S два свертка с героином.

Свидетель S. сообщил суду, что занимает должность старшего ОУ УР Малаховского ОП МУ МВД России «Люберецкое». ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов к ним в отдел обратился S и заявил, что желает оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным Заборовской В.С., которая продает наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за сверток, о чем и написал заявление. Было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» с участием S. В присутствии двух понятых S досмотрели на предмет нахождения у каких-либо денежных средств и наркотических средств, таковых при нем не оказалось. Далее были путем ксерокопирования помечены денежные средства - две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, которые были переданы S для закупки героина. S. по мобильному телефону созвонился с Заборовской В.С. и договорился о приобретении двух свертков с героином за 2000 рублей. Заборовская В.С. назначила встречу около 19 часов ДД.ММ.ГГ у магазина «S», расположенного по адресу: <адрес>. S направился на встречу на своем автомобиле, в машине с ним поехала сотрудница Малаховского ОП, а они (сотрудники полиции) следовали за S на другом автомобиле. Примерно в 19 часов 15 минут S встретился у магазина «S» с Заборовской В.С. В ходе встречи, за которой они (сотрудники полиции) наблюдали со стороны, S передал Заборовской В.С. деньги, а Заборовская В.С. передала S два свертка, которые извлекла из надетой на ее левой руке перчатке. Затем Заборовская В.С. зашла в помещение магазина, где и была задержана. Сотрудницей полиции, в присутствии понятых, Заборовская В.С. была досмотрена. У нее обнаружены и изъяты помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, а также два свертка с порошкообразным веществом. Вторая помеченная денежная купюра была изъята в цветочном павильоне, где Заборовская ее разменяла. Лично он (S) давно знает Заборовскую и ее семью. Она с детьми проживает вместе со своей матерью и сестрой. Семья благополучная. Ранее у них не был информации о том, что Заборовская занимается сбытом наркотических средств.

Аналогичные показания дал свидетель S., добавив, что он лично задерживал Заборовскую.

Свидетель S показала суду, что работает в должности инспектора ОУУП и ПДН Малаховского ОП МУ МВД России «Люберецкое». В тот день ею (S), в присутствии понятых, был проведен личный досмотр задержанной Заборовской В.С., в правой руке последней были обнаружены и изъяты денежные средства, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, была ранее помеченная для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Серия и номер данной денежной купюры совпали с ксерокопией, также были обнаружены деньги достоинством в 500 рублей одной купюрой и пять купюр достоинством по 100 рублей. Также у Заборовской В.С. из перчатки, надетой на ее левой руке, были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, светлого цвета. Все изъятое было упаковано, и скреплено подписями и печатью. Она (S) знает Заборовскую с 2006г, была воспитателем в Детском саде у старшей дочери подсудимой. Тогда Заборовская была добросовестной матерью, помогала Детскому садику. Потом, уже работая в полиции, она узнала, что Заборовская употребляет наркотические средства, при встрече пыталась внушить ей, что надо избавляться от этой зависимости. Как инспектор ПДН, она была дома у Заборовской. В квартире порядок, дети ухожены, у них есть все необходимое.

Свидетели S. и S. подтвердили, что ДД.ММ.ГГ они принимали участие в качестве понятого при досмотре S у которого не было обнаружено ни денежных средств, ни каких-либо наркотических веществ. Затем S были вручены две денежные купюры достоинством 1000 рублей, а всего на сумму 2000 рублей. Эти денежные средства предварительно были помечены путем отксерокопирования. После этого, S по мобильному телефону созвонился с женщиной, которую он называл по имени S и договорился с ней о встрече в <адрес> у магазина «S». Далее S и сотрудники полиции поехали на встречу, а они (понятые) остались в помещении Малаховского ОП. Через некоторое время в отдел полиции вернулись сотрудники полиции и S Последний в их (понятых) присутствии добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом S пояснил, что в этих свертках находится героин, которое он приобрел у девушки по имени S, за 2000 рублей, выданные ему сотрудниками полиции. Выданный S. сверток был упакован, скреплен подписями и печатью.

Свидетель S. сообщила суду, что ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 15 минут она осуществляла покупки продуктов питания в магазине «S» в <адрес>. В этот момент к ней подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать при личном досмотре задержанной девушки, в качестве понятой. Задержанная представилась Заборовской В.С. Сотрудница полиции стал проводить досмотр Заборовской В.С., в ходе которого у последней в правой руке были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами достоинством: одна купюра – 1000 рублей, одна купюра – 500 рублей и пять купюр – 100 рублей. После этого им (понятым) для обозрения была предъявлена ксерокопия денежных купюр, достоинством по одной тысячи рублей. Серия и номер изъятой денежной купюры достоинством 1000 рублей, совпала с серией и номером оной из купюр, представленной на ксерокопии. Также у Заборовской В.С. в левой перчатке, надетой у нее на левой руке, были обнаружены и изъяты два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое было упаковано в конверты, опечатаны и скреплены подписями.

Из оглашенных, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля S видно, что она периодически подрабатывает в цветочном ларьке, расположенном в торговом зале магазина «S» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГ, в период с 14 часов по 21 часов она находилась на рабочем месте. Примерно в 19 часов 15 минут, когда она находилась на рабочем месте, к ней подошла ранее не известная девушка и попросила разменять ей денежные средства в размере одной тысячи рублей. Она разменяла купюру в 1000 рублей на одну купюру достоинством 500 рубелей и пять купюр достоинством по 100 рублей. Чуть позже к ней (S) подошел сотрудник полиции и поинтересовался, не разменивала ли у нее девушка денежные средства. Она подтвердила, что та разменяла 1000 рублей и выдала данную денежную купюру. После этого сотрудник полиции показал ксерокопию денежной купюры, серия и номер которой совпала с денежной купюрой, которую ей дала девушка. (л.д.129-131)

Объективно вина подсудимой подтверждается:

- Заявлением S о том, что он знает, что Заборовская В. С., проживающая по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, по цене 1000 рублей за один сверток, а также желает оказать добровольное содействие сотрудникам органов внутренних дел в изобличении и задержании с поличным Заборовской В.С.(л.д.7-8);

- Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГ, из которого видно, что в ходе осмотра S наркотических средств, психотропных веществ и денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 9);

- Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГ, из которого видно, что были помечены путем ксерокопирования следующие денежные купюры: денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии ьН , денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии тН . После чего, данные денежные купюры были переданы S, играющему роль «покупателя» наркотических средств. (л.д.10-11);

- Протоколом личного досмотра задержанной Заборовской В.С. от ДД.ММ.ГГ, из которого видно, что у последней в правой руке была обнаружена и изъята ранее помеченная денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии тН ., также внутри левой перчатки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом серого цвета. (л.д.13);

-Протоколом личного досмотра свидетеля S. от ДД.ММ.ГГ, из которого видно, что у последней была обнаружена и изъята ранее помеченная денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии ьН . (л.д. 28);

- Протоколом добровольной выдачи, из которого видно, что S добровольно выдал два свертка, с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 2000 рублей у Заборовской В.С. возле <адрес>. (л.д. 16)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно которому представленные вещества, добровольно выданные S являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамма и 0,51 грамма, без учета израсходованного; представленные вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Заборовской В.С. ДД.ММ.ГГ, являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,95 грамма и 1,67 грамма, без учета израсходованного. Вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у S. ДД.ММ.ГГ, совпадают по химическому составу. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Заборовской В.С. ДД.ММ.ГГ, совпадают по химическому составу, но отличаются по химическому составу с веществом, добровольно выданным S (л.д.96-98);

- Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осмотрены: денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии ьН , денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии тН , изъятые в ходе досмотра Заборовской В.С. и S.; наркотическое средство - героин После осмотра, данные денежные купюры, а также наркотическое средство были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(л.д.121-122, л.д.178-179 )

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ. Оснований не доверять показаниям свидетелей, заключениям экспертов у суда не имеется.

Таким образом, вина подсудимой установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия Заборовской В.С., по факту сбыта героина S - по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе «Проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Действия Заборовской В.С. по факту изъятия у неё двух свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 3,64 грамма суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей, один из которых страдает хроническим заболеванием.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуются положительно, занимается общественно-полезным трудом, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Принимая во внимание, что Заборовская В.С. одна содержит и воспитывает двоих малолетних детей, одному из которых не исполнилось еще и одного года, и который страдает хроническим заболеванием, учитывая интересы ее малолетних детей, а также, исходя из того, что совершенные подсудимой преступления не связаны с посягательством на личность, суд полагает возможным применить ст. 82 УК РФ и отсрочить отбывание реального лишения свободы до достижения ее младшей дочери 14-летнего возраста, а также не назначать дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заборовскую В. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, – пять лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года лишения свободы, без штрафа.

На основании с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить назначенное Заборовской В.С. наказание до достижения её младшей дочерью – S, ДД.ММ.ГГ года рождения -, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, находящееся в камере хранения наркотических средств МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить; денежную купюру БАНКА РОССИИ достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии ьН , денежную купюру БАНКА РОССИИ достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии тН , находящиеся на ответственном хранении у S – вернуть последнему, денежную купюру БАНКА РОССИИ достоинством 500 (пятьсот) рублей № мС 0062673 и пять купюр достоинством 100 (сто) рублей, находящиеся на ответственном хранении у S – вернуть последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М.А. Чайковская