кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-468/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Масловой Е.А.,

защитника-адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимого Хамраева А.А.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Хамраева А. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хамраев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 час. 00 мин., Хамраев А.А., находясь в <адрес> по адресу: <адрес> мк<адрес>, где проживает S воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в размере 15000 рублей из шкатулки, стоящей в серванте в одной из комнат. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями подсудимый причинил S значительный материальный ущерб на сумму 15 000 руб.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая S не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Хамраеву А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

При однократном амбулаторном осмотре признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено. При однократном освидетельствовании у врача-нарколога первичных признаков наркотической и алкогольной зависимости не обнаружено.

Потерпевшая S не настаивает на строгом наказании.

Гражданский иск потерпевшей S подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого ей причинен материальный ущерб на сумму 12000 рублей (из 15000руб. возвращено 3000руб.).

Суд учитывает, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, потерпевшая просила строго подсудимого не наказывать и полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая, что мнение потерпевшей, суд считает возможным дать подсудимому шанс встать на путь исправления и назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознают. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамраева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Хамраеву А.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Хамраева А.А. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, трудоустроиться в трехмесячный срок после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Хамраева А. А. в пользу S 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью, хранящийся в материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская