умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-469/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника-адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимой Терёхиной О.А.,

потерпевшего S

при секретаре Иваниной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Терёхиной S S, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной по адресу: <адрес>, S проспект, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, со средне – специальным образованием, разведена, пенсионерки, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Терёхина О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 00 минут Терёхина О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой она проживает, в ходе ссоры со своим сожителем S, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ножом, который держала в руке, нанесла потерпевшему один удар в область живота, причинив проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с ранением правой доли печени, внутрибрюшное кровотечение, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший S не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Терёхиной О.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, пенсионерка.

При таких обстоятельствах, а также данных о личности подсудимой, которая ранее ни в чем предосудительном замечена не была, учитывая мнение потерпевшего, который просил строго подсудимую не наказывать, суд считает, что исправление Терёхиной О.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терёхину S S виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Терёхину О.А. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: конверт с вырезом с ковра с пятном вещества бурого цвета и нож хранятся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская