покушение на незаконный сбыт н/с



Дело № 1-438/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Сулло Д.В.,

защитника – адвоката Кальницкой О.Г., представившей удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Зоткина Д.В.,

при секретаре Иваниной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Зоткина Д. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «S» менеджером по организации спортивных мероприятий, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зоткин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГ до 20 часов 55 минут Зоткин Д.В., находясь около больницы S, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство из растения конопля – гашиш массой 0,61 грамм, 0,60 грамм, 0,24 грамма и 0,19 граммов, а всего общей массой 1,64 грамм. Данное наркотическое средство Зоткин Д.В. хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.

В тот же день, ДД.ММ.ГГ примерно в 20 час. 55 мин. Зоткин Д.В., находясь около первого подъезда <адрес> корпус 2 по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей часть наркотического средства – массой 0,61 грамм, 0,60 грамм, а общей массой 1,21 грамм S., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. S добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции и подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Зоткина Д.В. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие ряда хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый по месту по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно – полезным трудом, имеет хроническое заболевание – S

Учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, а также вид и размер психотропного вещества, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ не имеется, при этом считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зоткина Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Зоткину Д.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Зоткина Д.В. один раза в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить; денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей за №ИЗ7527961 и №ИЬ 7100167, достоинством 1000 рублей №ББ 457434 – вернуть начальнику ОБНОН УВД по Люберецкому муниципальному району S, мобильный телефон марки «Nokia 7270» с сим-картой сотового оператора «Билайн» и мобильный телефон марки «Nokia 6500» с сим-картой сотового оператора «Мегафон» - вернуть в собственность Зоткину Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская