незаконное хранение без цели сбыта н/с в особо крупном размере



Дело № 1-445/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Масловой Е.А.,

защитника–адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимого Михайлова А.В.,

при секретаре Иваниной Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Михайлова А. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего в ООО «S» водителем-экспедитором, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михалов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ до 23 часов 00 минут, Михайлов А.В. в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4,39 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Михайлов А.В. хранил при себе до ДД.ММ.ГГ до 00 часов 15 минут, когда он был задержан сотрудниками полиции около <адрес> корпус 1 П/О 3 в <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Михайлова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «приобретение» суд из обвинения исключает, поскольку из предъявленного обвинения не видно, в чем заключалась объективная сторона преступления (где, когда, при каких обстоятельствах было приобретено наркотическое средство).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, наличие хронического заболевания (язва желудка), изобличение других участников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что тяжких последствий от действий Михайлова А.В. не наступило, суд полагает возможным дать ему шанс встать на путь исправления и назначить условное наказание, применив ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Михайлова А.В. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, пройти консультативное обследование у врача – нарколога и, при наличии рекомендации, пройти курс лечения от наркозависимости.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская