незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в особо крупном размере



Дело № 1-395/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес>

защитника–адвоката Сафоновой К.А., представившей удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Машарипова К.Р.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Машарипова К. Р., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина S, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ул. А. <адрес> 1 <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Машарипов К.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 20 минут, Машарипов К.Р, находясь в парке <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,41 гр. и 1,43 гр., общей массой 2,84 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Машарипов К.Р. хранил при себе до 16 часов 20 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> <адрес> <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Машарипова К.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном амбулаторном осмотре у Машарипова К.Р. признаков наркологического заболевания не выявлено, признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного и данные о личности Машарипова К.Р., который является гражданином другого государства, что затруднит исполнение приговора, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машарипова К. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героина (диацетилморфин) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская