три кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-433/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Антипова А.В.,

защитника-адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Бунина А.В.,

при секретаре Иваниной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бунина А. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего водителем такси, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бунин А.В. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В середине декабря 2011 г. примерно в 14 часов Бунин А.В., находясь <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, в которой проживает совместно с матерью S и отцом S с которыми совместного хозяйства не ведет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, расположенного в большой комнате, шубу из меха нутрии, стоимостью 100000 рублей, принадлежащую S С похищенным имуществом Бунин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей S. ущерб на сумму 100000 рублей, являющийся для неё значительным.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов, находясь <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, в которой проживает совместно с матерью S. и отцом S., с которыми совместного хозяйства не ведет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием последних, прошел в комнату матери S, откуда из стеклянной вазы тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил S ущерб на сумму 6000 рублей, являющийся для неё значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов, находясь <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, в которой проживает совместно с матерью S. и отцом S с которыми совместного хозяйства не ведет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием последних, прошел в комнату матери S., откуда из женской сумки тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей S ущерб на сумму 6000 рублей, являющийся для неё значительным.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие S. и S. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Бунина А.В. по каждому из трех преступлений по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.

Потерпевшей S заявлен гражданский иск на сумму 12000 рублей, который подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, поскольку действиями подсудимого ей причинен материальный ущерб на эту сумму.

Потерпевшей S заявлен гражданский иск на сумму 100000 рублей, который подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, поскольку действиями подсудимого ей причинен материальный ущерб на эту сумму.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ. Суд полагает возможным также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознают. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бунина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от середины декабря 2011г. с потерпевшей S) – два года лишения свободы;

по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей S в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бунину А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бунина А.В. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, официально трудоустроиться в двухмесячный срок.

Гражданские иски удовлетворить: взыскать с Бунина А. В. в пользу S 12 000 рублей (двенадцать тысяч рублей), в пользу S - 100000 рублей (сто тысяч рублей).

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская