незаконое приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Дело №1-480/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимого Свиряева А.А.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Свиряева S S, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-техническим образованием, вдовца, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГ S городским судом по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 г. 2 мес., условно с испытательным сроком на три года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Свиряев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Свиряев В.В., находясь у мусорного контейнера вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл путем присвоения найденного (нашел в бумажном свертке у мусорного контейнера) 5 патронов, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ являются боеприпасами: 3 однотипных патрона являются боеприпасами к охотничьему нарезному стрелковому огнестрельному оружию - охотничьими патронами калибра 30-06 к винтовкам Спринфилд обр.1903-А3, 2 патрона являются боеприпасами к охотничьему нарезному стрелковому огнестрельному оружию – охотничьими патронами калибра 300 Remington Ultra Magnum/7,6*72 к винтовкам Remington Mod/700, изготовленных промышленным способом, и пригодных для производства выстрелов. Указанные боеприпасы Свиряев А.А. носил и хранил при себе до 12 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Свиряева А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Свиряев А.А. по месту жительств характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свиряева S S виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 5 боеприпасов-патронов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская