незаконное хранение и приобретение без цели сбыта н/с в крупном размере



Дело № 1-481/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Сулло Д.В.,

защитника–адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Фомичева П.А.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Фомичева П. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ул. S <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего автослесарем, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фомичев П.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов Фомичев П.А., находясь у магазина «S», расположенного по адресу: <адрес> А, у неустановленного лица по имени «S» незаконно приобрёл за 2000 рублей, для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,66 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Фомичев П.А. незаконно хранил при себе до 02 часов ДД.ММ.ГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> по ул. 1-ый <адрес> в <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Фомичева П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается.

Учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомичева П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 руб. (пятнадцать тысяч) руб.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская