незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в крупном размере



Дело № 1-429/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Жумаева А.С.,

защитника–адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Журавлева С.Н.,

при секретаре Копсергеновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Журавлева С. Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Р. S, зарегистрированного по адресу: Р. S, <адрес>, квартал S <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО «S» в <адрес> в должности бригадира комплексной бригады, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Журавлев С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 01 часов Журавлев С.Н., находясь на станции метро «S» в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,30 гр., что является крупным размером. Данное психотропное вещество Журавлев С.Н. незаконно хранил при себе до 05 час. 10 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Журавлева С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, кроме того Журавлев С.Н. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская