умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-440/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката Петросяна Л.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимого Дбар Р.Г.,

при секретаре Копсергеновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дбар Р. Г., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> S, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, со средним специальным образованием, разведенного, пенсионера, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дбар Р.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 09 часов Дбар Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым S., отверткой умышленно нанес последнему два удара в область груди. Своими действиями Дбар Р.Г. причинил S. следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость, с ранением пряди брюшного сальника, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; непроникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший S не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Дбар Р.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания (S), добровольное возмещение морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, возраст подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дбар Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Дбар Р.Г. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: фрагмент картона с пятнами бурого цвета, смыв веществ бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская