незаконое приобретение и хранение без цели сбыта н/с в особо крупном размере



Дело № 1-452/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Стукаловой Е.П.,

защитника–адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Гришина Е.А.,

при секретаре Копсергеновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Гришина Е. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, разведенного, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, работающего на S» монтажником, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГ S районным судом <адрес> по ст.213 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет, постановлением S городского суда от ДД.ММ.ГГв соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГ действия переквалифицированы на ч.2 ст.116 УК РФ, мера наказания оставлена без изменения.

2)      ДД.ММ.ГГ S районным судом <адрес> по ст.162 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоеденено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначено 3 г. 6 мес. лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГна неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 15 дней (до ДД.ММ.ГГ)

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гришин Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: S

ДД.ММ.ГГ примерно в 03 часов 30 минут Гришин Е.А., находясь на <адрес>, у станции метро Выхино, у неустановленного лица незаконно приобрел за 1500 рублей, для личного употребления, без цели сбыта, два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,34 гр. и 1,57 гр., общей массой 2,91 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Гришин Е.А. хранил при себе до 04 час. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> проспект в <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Гришина Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, наличие хронического заболевания (S).

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.

Тяжких последствий от действий Гришина Е.А. не наступило, поэтому суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, дав ему последний шанс встать на путь исправления.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ нет оснований.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина Е. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в четыре года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Гришина Е.А. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, пройти консультативное обследование у врача нарколога и при наличии рекомендации пройти курс лечения от наркозависимости.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская