покушение на кражу, покушение на грабеж



Дело № 1-402/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Горбачева Р.С.,

адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

а также с участием представителей потерпевших гипермаркета «<...>» ФИО, магазина ООО «<...>» ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Горбачева Р. С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей; штраф не уплачен. 3) ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

в настоящее время отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГ, которым осужден по ст.ст. 30 ч.3 158 ч.1; 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГ, и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.1, 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев Р.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное на тайное хищение чужого имущества, которая не была доведена до конца, по независящим от него обстоятельствам, а также покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, который не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГ, в период времени с <...>, более точное время не установлено, Горбачев Р.С., находясь в торговом зале магазина ООО «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, тайно похитил с торгового стеллажа дрель аккумуляторную <...> по закупочной стоимости <...>. После чего спрятал ее за пояс штанов, надетых на нем, и направился к выходу из магазина, где был задержан сотрудником службы охраны магазина ООО «<...>», в связи с чем, не смог довести до конца свой преступный умысел.

ДД.ММ.ГГ, в период времени с <...>, более точное время не установлено, Горбачев Р.С., находясь в магазине ООО «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, тайно похитил с торгового стеллажа: колбасу «<...>» с/к 0,46 кг стоимостью <...> за килограмм, на сумму <...>, колбасу «<...>» с/в весом 0,54 кг по цене <...> за килограмм, на сумму <...>, колбасу «<...>» с/к весом 0,54 кг по цене <...> за килограмм на сумму <...>, «<...>» весом 0,54 кг по цене <...> за килограмм на сумму <...>, а всего похитил продуктов питания на общую сумму <...>. Похищенный товар Горбачев Р.С. спрятал за пояс надетых на нем брюк, и с места совершения преступления попытался скрыться. Однако преступные действия Горбачева Р.С. были замечены сотрудником магазина, который потребовал от него их прекращения. Однако Горбачев Р.С., осознав, что его действия стали носить открытый характер, с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, но не смог довести до конца свой преступный умысел, т.к. был задержан сотрудниками магазина.

В предъявленном обвинении подсудимый Горбачев Р.С. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, представители потерпевших ФИО1 и ФИО2 и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев Р.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Горбачева Р.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.1, 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, которая не была доведена до конца, по независящим от него обстоятельствам, а также покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, который не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно (<...>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях <...>

Гражданские иски по делу не заявлены.

Учитывая, что Горбачев неоднократно судим за аналогичные преступления, данные преступления им совершены в период испытательных сроков по предыдущим приговорам, на путь исправления не встал суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Данные преступления совершены Горбачевым в период испытательных сроков по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГ. Однако в связи с тем, что условное осуждение по указанным приговорам было отменено приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГ и наказание назначено по совокупности приговоров с применением ст. 70 УК РФ, поэтому оснований для повторного применения ст. 70 УК РФ не имеется. В связи с тем, что настоящие преступления совершены Горбачевым до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГ, суд назначает наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбачева Р. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.1, 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

- по ст. ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горбачеву Р. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично прибавить наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить Горбачеву Р. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения- содержание под стражей оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, со дня задержания. Зачесть в срок отбывания наказание нахождение под стражей по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> с ДД.ММ.ГГ

Все вещественные доказательства вернуть потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же он вправе поручать осуществление своей защиты либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: