незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-507/2012

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Русина Д.В.

адвоката Крайневой О.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Луниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении РУСИНА Д. В. ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГ примерно в <...> при неустановленных обстоятельствах, на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес>, Русин Д.В. незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло- кремового цвета, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин) массой 3,19 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе в правом кармане спортивных брюк, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГ в <...> у <адрес>, Русин Д.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра в правом кармане спортивных штанов у него был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин ( диацетилморфин) массой 3,19 что является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Русин Д.В. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Русина Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Русина Д.В., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в НД и ПНД Русин Д.В. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<...>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении <...>.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Русину Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУСИНА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в сумме 10000 рублей в доход государства

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Русина Д.В. обязанности в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, поступить на работу, не менять место жительства и места работы без уведомления УИИ, периодически предоставлять характеристики с места жительства и места работы, не появляться в общественных местах с 23 часов до 05 часов, посетить врача-нарколога и в случае рекомендации пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: <...>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: