кража, то есть тайное хищение чужого имущесьва, с причинением значительного ущерба гражданам



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-403/2012

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе Пантелеевой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Трошина С.А.,

адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Луниной В.Н.,

потерпевших ФИО, ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ТРОШИНА С. А. ДД.ММ.ГГ года рождения уроженца <адрес>, гр-на РФ, холостого, с средним техническим образованием, не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства; ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, освободился из мест ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. « в»; 158 ч.2 п. «в»; 166 ч.1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трошин С.А. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, а также угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в <...>, более точное время следствием неустановленно, Трошин С.А. с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Фольксваген-LT46» государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО, и припаркованной в 15-ти метрах от второго подъезда <адрес> в 30-ти метрах от <адрес>, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло передней пассажирской двери, проник в салон и похитил из перчаточного ящика, расположенного между передними сиденьями, автомобильный телевизор «<...>» стоимостью <...> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГ примерно в <...>, более точное время следствием неустановленно, Трошин С.А. с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Lexus-RX270» государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО2, и припаркованной в 10-ти метрах от восьмого подъезда <адрес> в 30-ти метрах от <адрес>, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом открутил два элемента зеркал заднего вида с крепежами и подогревом стоимостью <...> рублей каждое, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

ДД.ММ.ГГ примерно в <...> Трошин С.А., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобиля «KIA DE» государственный регистрационный знак принадлежащего его сестре ФИО1, без ее ведома забрал из ее комнаты второй комплект ключей от указанного автомобиля.

ДД.ММ.ГГ примерно <...> с целью осуществления своего преступного умысла, Трошин С.А. подошел к автомобилю «KIA DE JB /RIO» государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО1, припаркованному в 15 метрах от второго подъезда <адрес> в 100 метрах от <адрес>, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе вторым комплектом ключей отключил сигнализацию, разблокировал двери, проник в салон, завел двигатель и совершил поездку на автомобиле по <адрес> и по <адрес>.

ДД.ММ.ГГ примерно в <...> Трошин С.А., находясь в салоне автомобиля «KIA DE JB /RIO» государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО1, которым он завладел без цели хищения, припаркованном у правого торца <адрес>, из перчаточного ящика тайно похитил навигатор «<...>» стоимостью <...> рублей, после чего имевшимся ключом открыл багажник автомашины и похитил из него автомобильный электрический компрессор «<...>» стоимостью <...> рублей, набор автомобилиста «<...>» стоимостью <...>. С похищенным имуществом Трошин С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме <...> рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Трошин С.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился в связи с длительным стационарным лечением, но по телефону выразил свое мнение и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поддержал написанное им на предварительном следствии заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трошин С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Трошина С.А. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. « в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 166 ч.1 УК РФ поскольку совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО, ФИО2, ФИО1, а также угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Трошина С.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Трошин не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<...> ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает- полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, хроническое заболевание-<...>, добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО1.

Учитывая, что подсудимый Трошин ранее судим за аналогичное преступление и, освободившись из мест лишения свободы через короткий промежуток времени вновь совершил ряд корыстных преступлений, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск на сумму похищенного имущества. Суд считает исковые требования потерпевшего ФИО подлежащими удовлетворению. За потерпевшим ФИО2 суд оставляет право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРОШИНА С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. « в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ в отношении потерпевшего ФИО) в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ в отношении потерпевшего ФИО2) в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ в отношении потерпевшей ФИО1) в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ТРОШИНУ С. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трошину- С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Взыскать с Трошина С. А. в пользу ФИО <...> рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья: Секретарь: