покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, которая не была доведена до конца по независящим обстоятельствам



Дело № 1-301/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Королева Ю.А.,

адвоката Шустровой А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего ЗАО «<...>» ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Королева Ю. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, <...>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, которая не была доведена до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно <...>, более точное время не установлено, Королев Ю.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «<...>». С этой целью Королев Ю.А., находясь в торговом зале ЗАО «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, взял с собой по предложению второго лица свою спортивную сумку «<...>», заранее собрал со стеллажей и сложил в данную сумку следующий товар: одну бутылку <...> стоимостью <...> одну банку кофе «<...>» стоимостью <...>, один сыр «<...>» стоимостью <...>, одну пачку чая «<...>» стоимостью <...>, тушку охлажденного цыпленка стоимостью <...>, 2 лотка с яйцом по цене <...> каждый, а всего на сумму <...>, перец соленый острый стоимостью <...>, зубную пасту «<...>» в количестве 2 штук по цене <...> каждый, а всего на сумму <...>, печенье «<...>» по цене <...>, зубную пасту «<...>» в количестве 2 штук по цене <...> каждая, а всего на сумму <...>, молоко сгущенное «<...>» в количестве 2 штук по цене <...> каждая, а всего на сумму <...>, молочный коктейль «<...>» в количестве 2 штук по цене <...> каждый, а всего на сумму <...>, сметану «<...>» стоимостью <...>. Затем Королев Ю.А. с находящимся в ней вышеуказанным товаром вышел за пределы касс в подсобное служебное помещение, где находящиеся там же второе лицо разложило вышеуказанный товар по пакетам и в спортивную сумку «<...>», принадлежащую Королеву Ю.А. и положило в продуктовую тележку. После чего Королев Ю.А. взял корзину для товаров и снова, пройдя в торговый зал вышеуказанного магазина, собрал в нее со стеллажей следующий товар: гель для укладки волос «<...>» в количестве 3 штук по цене <...> каждый, а всего на сумму <...>, ликер «<...>» стоимостью <...>, колбасу салями итальянскую «<...>» по цене <...> за килограмм, а всего 1,066 кг на сумму <...>, ликер «<...>» в количестве 2 штук по цене <...> каждая, а всего на сумму <...>, филе-кусок семги стоимостью <...>, филе-кусок форели стоимостью <...>, водку «<...>» стоимостью <...>, филе форели стоимостью <...>, шампунь «<...>» в количестве 2 штук по цене <...> каждый, а всего на сумму <...>, гель «<...>» в количестве 3 штук по цене <...> каждый, а всего на сумму <...>, карбонад «<...>» на сумму <...>, колбасу зернистую «<...>» на сумму <...>, ром «<...>» стоимостью <...>, филе рыбы тунец стоимостью <...>, ром «<...>» стоимостью <...>, филе рыбы тунец стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...> После чего Королев Ю.А. с находящимся в сумке вышеуказанным товаром вышел за пределы касс в подсобное служебное помещение, где находящиеся там же второе лицо разложил вышеуказанный товар в продуктовую тележку. После чего второе лицо с вышеуказанным товаром попытался выйти из магазина ЗАО «<...>», но на выходе был остановлен сотрудником службы безопасности ФИО, а Королев Ю.А. вернулся на свое рабочее место в торговый зал магазина ЗАО «<...>». Под предлогом поиска товарного человека второе лицо оставило товар и с места преступления скрылось, в связи с чем, Королев Ю.А. и второе лицо не смогли довести общий преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае хищения вышеуказанного товара ЗАО «<...>» был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму <...>.

В предъявленном обвинении подсудимый Королев Ю.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, представитель потерпевшего ФИО и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Королева Ю.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, которая не была доведена до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

При однократном амбулаторном осмотре врачом-психиатром у Королева Ю.А. признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено (<...>), при однократном осмотре врачом-наркологом у Королева Ю.А. признаков наркологических заболеваний не обнаружено (<...>), по месту работы Королев характеризовался положительно (<...>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие <...>, участие в боевых действиях в <адрес>.

Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, приближенное к минимальному сроку.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королева Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

Меру пресечения содержание под стражей оставить прежней -содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, со дня задержания.

Все вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же он вправе поручать осуществление своей защиты либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: