кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1 – 513/2012

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурор Беловой Н.В.,

подсудимого Макаревича С.В.

адвоката Гостюшевой Е.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАКАРЕВИЧ С. В. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаревич С.В. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО

В период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ примерно в <...>, точные дата и время следствием не установлены, Макаревич С.В. находясь по месту своего проживания в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, находящегося в ванной комнате, машинку для стрижки волос «<...>» стоимостью <...> рублей, принадлежащую его матери ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ примерно в <...>, точные дата и время следствием не установлены, Макаревич С.В. находясь по месту своего проживания в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из металлического шкафа, находящегося в кладовке, расположенной в коридоре перед входной дверью указанной квартиры дрель « <...> » стоимостью <...> рублей, принадлежащую его матери ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

В ДД.ММ.ГГ точные дата и время следствием не установлены, Макаревич С.В. находясь по месту своего проживания в <адрес>, воспользовавшись тем, что ему передала мать ФИО во временное пользование свой мобильный телефон «<...>», тайно похитил его, продав на рынке ЗАО « <...>», расположенного в <адрес>, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Макаревич С.В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, потерпевшая ФИО и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаревич С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Макаревича С.В. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Макаревич С.В., смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учете в НД и ПНД Макаревич не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<...>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний – <...>, совершение преступления впервые.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАКАРЕВИЧ С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Макаревичу С. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Макаревич С.В. обязанность в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, поступить на работу, представлять характеристики, посетить врача нарколога и в случае рекомендации пройти курс лечения от алкогольной или наркотической зависимости, не появляться в общественных местах с 22 до 05 часов утра.

Меру пресечения Макаревич С.В. оставить прежнюю – содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство- <...> оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья: Секретарь: