покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, который не был доведен до конца, по независящим обстоятельствам



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-479/2012

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Ломакина Д.В.,

адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Луниной В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении ЛОМАКИНА Д. В. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест отбывания наказания ДД.ММ.ГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломакин Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, который не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГ в период времени <...>, Ломакин Д.В., находясь в магазине «<...>» расположенном по адресу: <адрес> тайно похитил со стеллажа в торговом зале бутылку водки «<...>» объемом 0,7 литра стоимостью <...>, после чего похищенный товар спрятал в носок и с похищенным товаром прошел через кассовую зону, не оплачивая товар. Однако действия Ломакина были замечены охранником магазина ФИО, который потребовал от Ломакина Д.В. прекратить преступные действия, но Ломакин Д.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для охранника магазина, с похищенным товаром попытался скрыться, но не смог довести до конца свой преступный умысел, т.к. при выходе из магазина был задержан сотрудником охраны.

В предъявленном обвинении подсудимый Ломакин Д.В. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ломакина Д.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, который не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ломакина Д.В., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

При освидетельствовании врачами наркологом и психиатром признаков психического заболевания не выявлено. Неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (<...>).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Ломакина Д.В. рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

С учетом смягчающих обстоятельств и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить Ломакину Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом данных о личности подсудимого и отягчающего обстоятельства суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОМАКИНА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Ломакина Д.В. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию о перемене места жительства и места работы, периодически представлять характеристики с места жительства и с места работы, не появляться в общественных местах с 23 до 05 часов, посетить врача нарколога, а в случае рекомендации пройти курс лечения от алкоголизма..

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: