приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, который не был доведен до конца, по независящим обстоятельствам



Дело № 1-135/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Мачарашвили Р.Р.,

адвоката Карпухина А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мачарашвили Р. Р.ча, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, студента 2-го курса <...><адрес>, холостого, работающего в <...> - <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мачарашвили Р.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

В период времени с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ, точное время следствием не установлено, Мачарашвили Р.Р., находясь в неустановленном месте, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел, купив за <...> рублей наркотическое средство- гашиш, общей массой <...> грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в девять свертков из фольгированной бумаги размером 1 см на 1 см каждый; один сверток 1 см на 5 см; и два куска гашиша размерами 1 см на 5 см без упаковки каждый, соответственно массой: <...>, общей массой <...> грамма, что является особо крупным размером и пласт гашиша без упаковки массой <...> грамма, что является особо крупным размером, которое приготовил для дальнейшего сбыта неустановленным лицам. Указанное наркотическое средство Мачарашвили Р.Р. принес по месту своего временного жительства, по адресу: <адрес>, где часть гашиша - один кусок массой <...> положил в карман своей куртки «<...>» и стал хранить у себя дома для дальнейшего сбыта, а остальные 12 вышеуказанных свертков с гашишем общей массой <...>, что является особо крупным размером, оставил в кармане своей куртки, приготовив для сбыта неустановленным лицам и вышел с ними на улицу, где в ДД.ММ.ГГ у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с <...> у него из левого переднего кармана куртки были изъяты 12 вышеуказанных кусков гашиша в указанному количестве.

В ходе проведения обыска по месту жительства Мачарашвили Р.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ в кармане куртки «<...>» было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой <...> грамма, что является особо крупным размером.

В связи с тем, что Мачарашвили Р.Р. был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство-гашиш у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота, он не смог довести до конца свой преступный умысел.

Подсудимый Мачарашвили Р.Р. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГ примерно в <...> созвонившись по телефону с человеком по имени <...>, он договорился с ним о приобретении гашиша в количестве <...> грамм для личного употребления. Встретившись с ним возле станции <адрес>, он (Мачарашвили) передал ему <...> рублей, и <...> сообщил ему место закладки, где лежит гашиш. В указном месте он нашел гашиш в двух пачках из-под сигарет. Из одной пачки он взял пласт гашиша и положил его во внутренний карман куртки. В левый наружный карман куртки он переложил остальные кусочки гашиша, сколько их было, не считал. На общественном транспорте доехал до дома по адресу: <адрес>, где переложил большой пласт гашиша, в карман куртки «<...>», висевшей в шкафу, а остальные куски гашиша остались у него в кармане куртки, поскольку он забыл их выложить, и пошел в магазин за хлебом. По дороге, на <адрес> его задержали сотрудники ДПС, провели личный досмотр, в ходе которого изъяли куски гашиша. Вину признает, в том, что все изъятое у него наркотическое вещество-гашиш он приобрел и хранил для личного употребления, цели сбыта не имел. Изъятые в ходе обыска электронные весы принадлежат его гражданской жене ФИО7. Приобретенный ДД.ММ.ГГ гашиш он не фасовал и на весах не взвешивал. В ДД.ММ.ГГ он также приобретал гашиш у <...> <...> грамм за <...> рублей и пласт гашиша взвесил на весах, чтобы убедиться, не обманул ли его <...>. В день употребляет гашиша в количестве <...> грамм, <...> грамм ему хватает на месяц.

Несмотря на частичное признание подсудимым Мачарашвили Р.Р. своей вины, его вина в содеянном, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он является сотрудником ДПС Люберецкого ГИБДД и в ночь с ДД.ММ.ГГ находился при исполнении своих служебных обязанностей. Совместно с инспектором ФИО патрулировали на автомашине территорию <адрес>. Примерно в <...> на <адрес> не далеко от <адрес> они увидели молодого человека, оказавшегося Мачарашвили Р.Р., который привлек их внимание тем, что был похож на наркомана. Они представились и спросили у Мачарашвили, имеются ли при нем, запрещенные предметы. Он ответил отрицательно. После чего они пригласили двух понятых и в их присутствии провели личный досмотр Мачарашвили, в ходе которого, в боковом кармане куртки обнаружили и изъяли несколько кусков прессованного вещества растительного происхождения, часть из которых были упакованы в фольгу, а часть без обертки. На их вопрос Мачарашвили пояснил, что это гашиш, который он купил для личного употребления. Все изъятые куски гашиша они упаковали в конверт и опечатали, составили протокол личного досмотра.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО

-Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он является командиром взвода ДПС, и ДД.ММ.ГГ от своих сотрудников ФИО8 и ФИО, ему стало известно, что на <адрес> ими задержан молодой человек с веществом растительного происхождения, похожего на гашиш. Он (ФИО1) выехал на место происшествия и проконтролировал правильность оформления документов. К его прибытию досмотр Мачарашвили был уже завершен. Наркотическое средство упаковано в конверт и опечатано.

-Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он является сотрудником Дзержинского отдела полиции и по поручению следователя ДД.ММ.ГГ в присутствии двух понятых и гражданской жены МачарашвилиФИО7, произвел неотложный обыск в квартире по месту жительства Мачарашвили, в ходе которого в кармане спортивной куртки «<...>», висевшей в шкафу, был обнаружен пласт прессованного вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета. ФИО7 пояснила, что куртка принадлежит Мачарашвили. На кухне были обнаружены и изъяты электронные весы. ФИО7 пояснила, что весы принадлежат ей, т.к. она работала в ломбарде и весы ей были необходимы для взвешивания ювелирных изделий. Пласт растительного вещества и электронные весы были упакованы и опечатаны, составлен протокол обыска.

-Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она проживала в гражданском браке с Мачарашвили Р.Р. Они снимали квартиру по адресу: <адрес>. О том, что Мачарашвили употребляет наркотические средства ей не было известно. ДД.ММ.ГГ вечером сотрудниками полиции в квартире был проведен обыск, в ходе которого в кармане спортивной куртки Мачарашвили, висевшей в шкафу, сотрудники обнаружили и изъяли прессованную плитку темного вещества. Также сотрудники изъяли принадлежащие ей и стоявшие на кухонной полке, электронные весы, на которых она взвешивала ювелирные изделия. Сотрудники полиции составили протокол.

-Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что осенью ДД.ММ.ГГ, точную дату не помнит, после <...> возле <адрес> его остановили сотрудники ДПС и предложили быть понятым при досмотре молодого человека. Также присутствовал и второй понятой. В ходе досмотра задержанного мужчины из его кармана куртки сотрудники ДПС изъяли несколько кусков прессованного вещества темного цвета. Был составлен протоколом в котором он и второй понятой расписались.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и с согласия всех участников процесса, оглашенными в судебном заседании.

-Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и с согласия всех участников процесса, оглашенными в судебном заседании о том, что она со своим мужем участвовали в качестве понятых при обыске в квартире соседки ФИО7. В ходе обыска в шкафу была обнаружена куртка черного цвета с надписью «<...>», в кармане которой был обнаружен пласт прессованного растительного вещества коричневого цвета. ФИО7 пояснила, что куртка принадлежит ее сожителю Мачарашвили, а кому принадлежит данное вещество, она не знает. Указанное вещество было упаковано в конверт и опечатано. На кухне были изъяты электронные весы. ФИО7 пояснила, что весы она использовала для взвешивания ювелирных изделий, когда работала в ломбарде. Данные весы были изъяты и упакованы. (<...>)

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и с согласия всех участников процесса, оглашенными в судебном заседании (<...>)

Вина подсудимого Мачарашвили Р.Р. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГ в <...> инспекторами ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» ФИО, ФИО8, начальником взвода ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» ФИО1 по адресу: <адрес>, у <адрес> был задержан Мачарашвили Р.Р., при личном досмотре которого в левом переднем кармане куртки было обнаружено вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде кусков размером 1 см х 1 см в количестве 9 шт., завернутых в фольгированную бумагу серебристого цвета; 1 см х 5 см – в количестве 3 шт., один из которых завернут также в фольгированную бумагу серебристого цвета, а два других без упаковки, которые были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны (<...>);

- протоколом личного досмотра задержанного Мачарашвили Р.Р., согласно которому при досмотре у Мачарашвили Р.Р. были обнаружены и изъяты два куска размером 1 см х 5 см коричневого цвета растительного происхождения, один кусок 1 см х 5 см, завернутый в фольгированную бумагу серебристого цвета; 9 кусочков 1х1 см, завернутые в фольгированную бумагу серебристого цвета (<...>);

- справкой об исследования с выводами о том, что вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в виде плиток прямоугольной формы (объекты 1-12) и являются наркотическим средством гашишем. Количество гашиша (объекты 1-12) составляют: <...>,соответственно. В результате исследования израсходовано по 0, 01 г. Объектов 1-12 (<...>);

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГ, согласно которой в моче Мачарашвили Р.Р. обнаружены вещества: морфин, кодеин, канабиоиды (<...>);

- протоколом обыска, согласно которому был проведен обыск в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>, в ходе которого при осмотра шкафа, расположенного слева от входной двери в комнату, в платяном отсеке, в кармане черной мужской спортивной куртки с надписью «<...>», в правом наружном кармане обнаружено спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета прямоугольной формы с обозначениями в форме прямоугольника. На холодильнике, расположенном на кухне были обнаружены электронные весы серебристого цвета с точностью от 0,01 до 100 грамм (<...>);

- заключением эксперта с выводами о том, что, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения (объекты ), изъятые «… в ходе личного досмотра Мачарашвили Р.Р….», являются наркотическим средством из растения конопля – гашишем. Масса гашиша: <...>

Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения (объект ), «… изъятое в ходе проведенного обыска в жилище Мачарашвили Р.Р….», является наркотическим средством из растения конопля – гашишем. Масса гашиша: объект <...>

В составе наслоения вещества коричневого цвета (объект ), имеющегося на поверхности электронных весов, «изъятых в ходе обыска в жилище Мачарашвили Р.Р….», обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в количестве <...> г.

В составе частиц вещества коричневого цвета (объекты ), обнаруженных внутри карманов куртки, «… изъятой в ходе обыска в жилище Мачарашвили Р.Р….», обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

Количество наркотического средства: в составе объекта <...> г.; в составе объекта <...> г.

Обнаруженный в составе вышеуказанных объектов тетрагидроканнабинол мог входить в состав таких наркотических средств из растения конопля как: каннабис (марихуана), гашиш, гашишное масло. Отнести вышеуказанные вещества к какому-либо конкретному виду наркотического средства не представляется возможным в виду недостаточного количества (<...>);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены: 1) электронные весы, корпус которых из полимерного материала серебристого цвета. При открытии крышки на весах имеется металлическая пластина размерами 7 х 6,5 см, на поверхности которой имеется наслоение вещества коричневого цвета. Также на весах имеется дисплей размерами 3х1 см. На крышке с внутренней стороны весов имеется бирка черного цвета с пояснительными надписями на иностранном языке. 2) куртка спортивного типа из ткани черного цвета с двумя прорезными боковыми карманами. Куртка и карманы застегиваются на «молнию» из полимерного материала. На поверхности имеется маркировка «… <...> …». Ширина спинки между рукавами – 62 см.. Длина рукава – 60 см.. Длина куртки – 68 см. (<...>);

- заключением судебно-химической экспертизы с выводами о том, что образцы гашиша, «изъятые в ходе личного досмотра Мачарашвили Р.Р.», (объекты № 1-4, 6-9, 12) и образец гашиша, «изъятый в ходе обыска в жилище Мачарашвили Р.Р.» (объект ), совпадают между собой по химическому составу (в пределах точности и чувствительности проведенного анализа) (<...>)

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены: 1) вещество коричневого цвета в виде двух плиток, десять свертков из фольги, в одном из свертков находится вещество коричневого цвета в виде плитки, в каждом из восьми остальных свертков находится вещество коричневого цвета в виде комка четырехугольной формы; 2) вещество коричневого цвета в виде плитки прямоугольной формы (<...>)

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Мачарашвили Р.Р. в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ.

Суд исключает из предъявленного обвинения то обстоятельство, что Мачарашвили Р.Р. при помощи приобретенных им электронных весов расфасовал в 12 свертков приобретенное им наркотическое средство-гашиш. В судебном заседании данное обстоятельство подтверждения не нашло. Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показывала, что электронные весы принадлежат ей, и она использовала их для взвешивания ювелирных изделий, когда работала в ломбарде. Об этом же она говорила сотрудникам полиции и в ходе обыска в ее квартире, что усматривается из показаний свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО6 и подтверждается представленной защитой справкой о том, что с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ ФИО7 работала в ломбарде ООО «<...>» в должности товароведа-оценщика. Подсудимый Мачарашвили в судебном заседании утверждал, что приобрел наркотическое средство гашиш уже в расфасованном виде. Наличие на весах тетрагидроканабинола, входящего в состав гашиша, объяснил тем, что в сентябре ДД.ММ.ГГ он приобретал гашиш у <...> и взвешивал его, чтобы проверить количество наркотического средства. Из заключения экспертизы следует, что обнаруженный на электронных весах тетрагидроканабинол мог входить в состав наркотических средств из растения конопли: каннабис (марихуана), гашиш, гашишное масло. Отнести вышеуказанные вещества к какому-либо конкретному виду наркотического средства не представляется возможным в виду недостаточного количества (<...>); Таким образом, заключение эксперта, не опровергает версию Мачарашвили о том, что следы гашиша на весах могли остаться от взвешивания гашиша, приобретенного им ранее. Кроме того, наличие тетрагидроканабинола, входящего в состав гашиша, на весах, может свидетельствовать о взвешивании гашиша на указанных весах, но не может однозначно свидетельствовать о его расфасовке.

Однако к показаниям подсудимого Мачарашвили о том, что изъятое у него наркотическое средство гашиш он приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, суд относится критически и расценивает, как его защитную позицию.

Суд полагает, что умысел Мачарашвили был направлен на сбыт гашиша. Об этом свидетельствует, большое количество наркотического средства -<...> гр., удобная для сбыта расфасовка гашиша в 13 свертков, как маленького, так и большого веса, а также то, обстоятельство, что Мачарашвили Р.Р. был задержан в ночное время с 12 свертками гашиша. Суду представляется неубедительной версия подсудимого Мачарашвили о том, что в <...> он шел в магазин за хлебом, имея при себе такое большое количество наркотического средства. Кроме того, часть гашиша Мачарашвили оставил дома, а часть взял с собой, что также, по мнению суда, свидетельствует о том, что 12 свертков Мачарашвили был намерен сбыть неустановленным лицам в ближайшее время, а часть оставил на хранение дома с целью дальнейшего сбыта. Его доводы о том, что большой пласт гашиша он выложил дома из кармана куртки, переложив его в другую куртку, а 12 кусков гашиша выложить забыл, поскольку они находились в другом кармане, и поэтому пошел с ними в магазин, являются явно надуманными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: - наличие у Мачарашвили хронических заболеваний- <...>, его намерение способствовать в изобличение сбытчика наркотических средств, которое не было осуществлено по независящим от него обстоятельствам.

При однократном осмотре Мачарашвили Р.Р. врачом-психиатром признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено; при однократном осмотре Мачарашвили Р.Р. врачом-наркологом следов инъекций на теле не выявлено. Со слов: «<...>», по месту учёбы, работы и месту жительства характеризуется положительно (<...>).

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и положительные характеристики, суд считает возможным назначить Мачарашвили Р.Р. наказание с применением ст. 64 УК РФ, однако, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления и его повышенную общественную значимость, тяжесть содеянного, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Также не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЧАРАШВИЛИ Р. Р.ЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: <...> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же он вправе поручать осуществление своей защиты либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: