Приговор по уголовному делу в отношении Белова АВ.



Дело № 1-332/12

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 12 апреля 2012 года

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Белова А.В.,

защитника адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Палей Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛОВА А. В., S

у с т а н о в и л :

Белов А.В. совершил 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в т.ч. один эпизод также из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 17.00, более точное время следствием не установлено, Белов А.В., находясь на пятом этаже в торговом зале магазина S расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИо2 , которая положила свой мобильный телефон в сумку, стоящую на стуле позади неё, т.е. находящуюся при ней. Белов А.В., испытывая необходимость в денежных средствах, решил совершить тайное хищение указанного мобильного телефона. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Белов А.В. подошёл к сидящей на стуле ФИо2 , позади которой стояла её женская сумка, находящаяся при потерпевшей, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунул руку в указанную сумку, откуда тайно похитил мобильный телефон S стоимостью S рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи S стоимостью S рублей, на балансе которой находилось S рублей, в чехле из кожи черного цвета стоимостью S рублей, а всего на общую сумму S рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, а именно реализовав неустановленному лицу за S рублей, причинив своими преступными действиями ФИо2 значительный материальный ущерб на общую сумму S.

ДД.ММ.ГГ примерно в 16.20, более точное время следствием не установлено, Белов А.В., находясь в торговом зале магазина S расположенного по адресу: <адрес>, вместе с родной сестрой ФИО3 , увидел лежащий на картонной коробке мобильный телефон в чехле зелёного цвета. Белов А.В., испытывая необходимость в денежных средствах, решил совершить тайное хищение указанного мобильного телефона. Действуя в продолжение преступного умысла, Белов А.В., не ставя в известность ФИО3 о своих преступных намерениях, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон S стоимостью S рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи S стоимостью S рублей, на балансе которой находилось S рублей, в чехле из синтетического материала зелёного цвета, не представляющем материальной ценности, а всего на общую сумму S рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, реализовав неустановленному следствием лицу за S рублей, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму S

Подсудимый Белов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, со­блюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения су­дебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, соб­ран­ными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого Белова А.В. в совершении:

- ДД.ММ.ГГ кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей,

- ДД.ММ.ГГ кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

установленной полностью и по указанным признакам ква­лифи­ци­рует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГ - по ст. 158 ч. 2 пп. «в, г» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Белов А.В. не судим, S, по месту жительства характеризуется S

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смяг­чаю­щие обстоятельства, которыми суд признаёт: S, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать. Также суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Назначая наказание по совокупности преступлений, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, а также данные о личности подсудимого.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме S

Подсудимый Белов А.В. исковые требования потерпевшей признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Вина Белова А.В. в причинении имущественного вреда потерпевшей ФИО1 на сумму S установлена полностью. В связи с чем суд считает исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежащими удовлетворению.

Потерпевшей ФИо2 гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшим.

На осно­вании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Белова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 пп. «в, г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 пп. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений определить Белову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осуждённого не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белову А.В. оставить без изменения – подписка о невыезде.

Взыскать с Белова А. В. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда S

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В слу­чае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/