Приговор по уголовному делу в отношении Иванова С.А.



Дело № 1-216/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы

Московской области 6 марта 2012 года

Люберецкий городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры <адрес> Масловой Е.А.,

подсудимого Иванова С.А.,

защитника – адвоката Крайневой О.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО9,

при секретаре Козловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иванова С. А., S

обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.А. совершил десять преступлений кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, каждая из которых совершена в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Иванов С.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашин граждан, находясь в десяти метрах от <адрес> и в двадцати пяти метрах от <адрес>, действуя тайно, из корыстной заинтересованности, подошел к автомашине марки S государственный регистрационный знак S принадлежащей ФИО5, и в реализации своих преступных намерений, достал имеющийся при себе, заранее приготовленный, неустановленный следствием предмет, с помощью которого открыл водительскую дверь, проник в салон автомашины, нажал на рычаг открытия капота, открыл капот, снял блок управления двигателем, присоединил заранее приготовленный свой блок управления двигателем, после чего сел в салон автомобиля на водительское сидение, и, специально приготовленным оборудованием – металлическим «проворотом», провернул замок зажигания, запустил двигатель, после чего тайно похитил указанный автомобиль и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму S, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Иванов С.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашин граждан, находясь в пятнадцати метрах от <адрес> и в двадцати семи метрах от <адрес>, действуя тайно, из корыстной заинтересованности, подошел к автомашине марки S государственный регистрационный знак S принадлежащей ФИО1, и, в реализации своих преступных намерений, достал имеющееся при себе, заранее приготовленное оборудование – металлический «проворот», с помощью которого взломал личинку замка водительской двери, проник в салон автомашины, нажал рычаг открытия капота, открыл капот, снял блок управления двигателем, присоединил имеющийся при себе заранее приготовленный блок управления двигателем, после чего сел в салон автомобиля на водительское сидение, и, специально приготовленным оборудованием – металлическим «проворотом», провернул замок зажигания, запустил двигатель, после чего тайно похитил данный автомобиль и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму S, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа 20 минут, более точное время следствием не установлено, Иванов С.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашин граждан, находясь в пятнадцати метрах от пятого подъезда и в двадцати метрах от шестого подъезда <адрес>, действуя тайно, из корыстной заинтересованности, подошел к автомашине марки S государственный регистрационный знак S принадлежащей ФИО6, и в реализации своих преступных намерений, достал имеющееся при себе заранее приготовленное оборудование – металлический «проворот», с помощью которого взломал личинку замка водительской двери, поник в салон автомашины, нажал на рычаг открытия капота, открыл капот, снял блок управления двигателем, присоединил имеющийся при себе заранее приготовленный свой блок управления двигателем, после чего сел в салон автомобиля на водительское сидение, и специально приготовленным оборудованием – металлическим «проворотом», провернул замок зажигания, запустил двигатель, после чего тайно похитил данный автомобиль и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб на сумму S, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Иванов С.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашин граждан, находясь у столба «S на крытой парковочной стоянке в ТЦ «S по адресу: <адрес>, действуя тайно, из корыстной заинтересованности, подошел к автомашине марки S государственный регистрационный знак S принадлежащей ФИЛ7 , и в реализации своих преступных намерений, достал имеющийся при себе заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, с помощью которого открыл водительскую дверь, проник в салон автомашины, нажал на рычаг открытия капота, открыл капот, снял блок управления двигателем, присоединил имеющийся при себе заранее приготовленный свой блок управления двигателем, после чего сел в салон автомобиля на водительское сидение, и специально приготовленным оборудованием - металлическим «проворотом», провернул замок зажигания, запустил двигатель, после чего тайно похитил данный автомобиль и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИЛ7 имущественный ущерб на сумму S, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Иванов С.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашин граждан, находясь на открытой парковочной стоянке в S метрах от центрального входа S адресу: <адрес>, действуя тайно, из корыстной заинтересованности, подошел к автомашине марки S государственный регистрационный знак S принадлежащей ФИО8, и в реализации своих преступных намерений, достал имеющееся при себе заранее приготовленное оборудование – металлический «проворот», с помощью которого взломал личинку замка водительской двери, проник в салон автомашины, нажал на рычаг открытия капота, открыл капот, снял блок управления двигателем, присоединил имеющийся при себе заранее приготовленный свой блок управления двигателем, после чего сел в салон автомобиля на водительское сидение, и специально приготовленным оборудованием – металлическим «проворотом», провернул замок зажигания, запустил двигатель, после чего тайно похитил данный автомобиль и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб на сумму S, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа 40 минут, более точное время следствием не установлено, Иванов С.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашин граждан, находясь в семи метрах от 1-го подъезда и в семи метрах от 2-го подъезда <адрес>, действуя тайно, из корыстной заинтересованности, подошел к автомашине марки S государственный регистрационный знак S принадлежащей ФИО9, и, в реализации своих преступных намерений, достал имеющееся при себе заранее приготовленное оборудование – металлический «проворот», с помощью которого взломал личинку замка водительской двери, проник в салон автомашины, нажал на рычаг открытия капота, открыл капот, снял блок управления двигателем, присоединил имеющийся при себе заранее приготовленный свой блок управления двигателем, после чего сел в салон автомобиля на водительское сидение, и специально приготовленным оборудованием – металлическим «проворотом», провернул замок зажигания, запустил двигатель, после чего тайно похитил данный автомобиль, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный ущерб на сумму S рублей, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Иванов С.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашин граждан, находясь в десяти метрах от <адрес> и в пятнадцати метрах от <адрес>, действуя тайно, из корыстной заинтересованности, подошел к автомашине марки S государственный регистрационный знак S принадлежащей ФИО2, и в реализации своих преступных намерений, достал имеющийся при себе заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, с помощью которого открыл водительскую дверь, проник в салон автомашины, нажал на рычаг открытия капота, открыл капот, снял блок управления двигателем, присоединил имеющийся при себе заранее приготовленный свой блок управления двигателем, после чего сел в салон автомобиля на водительское сидение, и, специально приготовленным оборудованием – металлическим «проворотом», провернул замок зажигания, запустил двигатель, после чего тайно похитил данный автомобиль и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму S рублей, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Иванов С.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашин граждан, находясь в десяти метрах от торца <адрес> и в тридцати метрах от проезжей части <адрес>, действуя тайно, из корыстной заинтересованности, подошел к автомашине марки S государственный регистрационный знак S принадлежащей ФИО10, и в реализации своих преступных намерений, достал имеющееся при себе заранее приготовленное оборудование - металлический «проворот», с помощью которого взломал личинку замка водительской двери, проник в салон автомашины, нажал на рычаг открытия капота, открыл капот, снял блок управления двигателем, присоединил имеющийся при себе заранее приготовленный свой блок управления двигателем, после чего сел в салон автомобиля на водительское сидение, и специально приготовленным оборудованием – металлическим «проворотом», провернул замок зажигания, запустил двигатель, после чего тайно похитил данный автомобиль и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный ущерб на сумму S, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 04 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Иванов С.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашин граждан, находясь в тридцати метрах от торца <адрес> и в пятнадцати метрах от торца <адрес>, действуя тайно, из корыстной заинтересованности, подошел к автомашине марки S государственный регистрационный знак S принадлежащей ФИО3, и в реализации своих преступных намерений, достал имеющееся при себе заранее приготовленное оборудование – металлический «проворот», с помощью которого взломал личинку замка водительской двери, проник в салон автомашины, нажал на рычаг открытия капота, открыл капот, снял блок управления двигателем, присоединил имеющийся при себе заранее приготовленный свой блок управления двигателем, после чего сел в салон автомобиля на водительское сидение, и специально приготовленным оборудованием – металлическим «проворотом», провернул замок зажигания, запустил двигатель, после чего тайно похитил данный автомобиль и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб на сумму S рублей, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 04 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Иванов С.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашин граждан, находясь в пятидесяти метрах от <адрес> и в ста метрах от <адрес>, действуя тайно, из корыстной заинтересованности, подошел к автомашине марки S государственный регистрационный знак «S, принадлежащей ФИО4, и в реализации своих преступных намерений, достал имеющееся при себе заранее приготовленное оборудование – металлический «проворот», с помощью которого взломал личинку замка водительской двери, проник в салон автомашины, нажал на рычаг открытия капота, открыл капот, снял блок управления двигателем, присоединил имеющийся при себе заранее приготовленный свой блок управления двигателем, после чего сел в салон автомобиля на водительское сидение, и специально приготовленным оборудованием - металлическим «проворотом», провернул замок зажигания, запустил двигатель, после чего тайно похитил данный автомобиль и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму S рублей, что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ивановым С.А., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Иванов С.А. поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО9 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИЛ7 , ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО4 известили суд, что не возражают о рассмотрение дела в особом порядке без их участия.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Иванову С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Иванова С.А. по ч. 3 п. «в» ст. 158 УК РФ, так как Иванов С.А. совершил десять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенных в крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими наказания судом признается искреннее раскаяние Иванова С.А. в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений своими признательными показаниями и явками с повинной.

При назначении наказания подсудимому Иванову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании ущерба в размере S, потерпевшим ФИО6 заявлены исковые требования о взыскании ущерба в размере S, потерпевшим ФИЛ7 заявлены исковые требования о взыскании ущерба в размере S рублей, потерпевшим ФИО9 заявлены исковые требования о взыскании ущерба в размере S, потерпевшим ФИО10 заявлены исковые требования о взыскании ущерба в размере S, потерпевшим ФИО3 заявлены исковые требования о возмещении ущерба в размере S.

Подсудимым Ивановым С.А. и его защитником Крайневой О.В. не оспариваются исковые требования всех потерпевших. Государственный обвинитель считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Исковые требования подтверждаются документально и в силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку подсудимый до совершения преступлений не работал и у него не было постоянных источников дохода, в настоящее время он выразил добровольное желание возмещать материальный ущерб, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, либо назначения другого, более мягкого наказания, с учетом общественной опасности данных преступлений и личности подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова С. А. признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения, назначить Иванову С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову С.А. оставить прежнюю – заключение под стражей, исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ.

Исковые требования потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Иванова С. А.: в пользу ФИО1 деньги в размере S; в пользу ФИО6 деньги в размере S; в пользу ФИЛ7 деньги в размере S; в пользу ФИО9 деньги в размере S; в пользу ФИО10 деньги в размере S; в пользу ФИО3 деньги в размере S

Оставить право за потерпевшими ФИО5, ФИЛ7 , ФИО8, ФИО2 и ФИО4 на удовлетворение своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – предметы, изъятые в ходе обыска жилища Иванова С.А. – внутреннюю обшивку правой передней автомобильной двери, боковое правое зеркало заднего вида, автомобильное правое переднее крыло, внутреннюю обшивку автомобильной правой задней автомобильной двери, автомобильную переднюю панель, дополнительную деталь автомобильной передней панели, вещевой ящик – «бардачок», вещевой ящик, панель воздухообдува, автомобильную внутреннюю обшивку багажного отделения, блок управления двигателем автомобиля, металлический проворот, два плоских предмета из пластика черного цвета, хранящиеся в S» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Иванову С.А. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: