Приговор по уголовному делу в отношении Савостьянова Н.Н.



Дело № 1-290/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы

Московской области 17 апреля 2012 года

Люберецкий городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

при секретаре Козловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурор <адрес> Кулешовой Т.А.,

подсудимого Савостьянова Н.Н.,

защитника – адвоката Репиной И.С., предоставившей удостоверение 2570 и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Савостьянова Н. Н.ча, S

УСТАНОВИЛ:

Савостьянов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же (Савостьянов) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Савостьянов Н.Н., находился в комнате своей квартиры расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивал спиртные напитки со своей знакомой ФИО1 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из комнаты и не наблюдает за его действиями, достал из женской сумки, принадлежащий ей, мобильный телефон марки S», стоимостью S, с сим-картой оператора «S не представляющей материальной ценности для ФИО1, на счету которой денежных средств не было и тайно его похитил. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму S.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Савостьянов Н.Н. находился в комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел женскую сумку забытую его знакомой ФИО1, которая до вышеуказанных обстоятельств, находилась в гостях у Савостьянова Н.Н. и распивала с ним спиртные напитки, открыв указанную женскую сумку, обнаружил в ней связку ключей от торгового киоска ООО S», где работает ФИО1 В этот момент у Савостьянова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из указанного торгового киоска с незаконным проникновением в указанное помещение при помощи обнаруженных ключей. В реализации своего преступного умысла Савостьянов Н.Н. ДД.ММ.ГГ, примерно в 23 часа 30 минут пришел к торговому киоску ООО «S расположенному по адресу: <адрес> открыв запирающие устройства имеющимися у него ключами, незаконно проник в помещение указанного торгового киоска, откуда тайно похитил денежные средства в сумме S, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму S.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Савостьяновым Н.Н., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Савостьянов Н.Н. поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая ФИО1 известила суд о том, что она не возражает рассмотреть дело в особом порядке без её участия.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Савостьянову Н.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Савостьянова Н.Н. по ч. 2 п. «в» ст. 158, ч. 2 п.п. «б, в» ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается искреннее раскаяние Савостьянова Н.Н. в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Подсудимый Савостьянов Н.Н. на учете у психиатра не S

При назначении наказания Савостьянову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества в связи с чем назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо назначения другого, более мягкого наказания, с учетом общественной опасности данного преступления и личности подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савостьянова Н. Н.ча признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. п. «в» 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 п.п. «б, в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по

- ч. п. «в» 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 10% из заработной платы Савостьянова Н.Н. в доход государства.

- ч. 2 п.п. «б, в» ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, с удержанием 10% из заработной платы Савостьянова Н.Н. в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний, назначить Савостьянову Н.Н. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы Савостьянова Н.Н. в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, но в районе места жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Савостьянову Н.Н. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: