Приговор по уголовному делу в отношении Третнова С.А., Богданова О.Ф.



Дело № 1-221/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 19 марта 2012 года

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского проку­рора сулло Д.В.,

подсудимых Третнова С.А., Богданова О.Ф.,

защитников адвокатов Репиной И.С., представившей удостоверение (рег. ) и ордер , Алябьева В.А., представившего удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Палей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРЕТНОВА С. А., S ранее судимого ДД.ММ.ГГ Люберецким горсудом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; осуждённогоДД.ММ.ГГ тем же судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 пп. «а, в» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 159 ч. 2 УК РФ,

БОГДАНОВА О. ФЁДОРОВИЧА, S

у с т а н о в и л :

Третнов С.А. и Богданов О.Ф. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Третнов С.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в неустановленное следствием время, но до 12 часов 53 минут, Богданов О.Ф. и Третнов С.А., находясь на ступенях торгового центра, расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления, согласно которым Богданов О.Ф. должен был зайти в магазин и похитить товар, после чего мимо кассовой линии передать похищенное Третнову С.А., который должен был находиться за линией касс и наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Богданова О.Ф. Во исполнение совместного преступного умысла Богданов О.Ф. и Третнов С.А. прошли в торговый центр, расположенный по вышеуказанному адресу, где, действуя согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, Третнов С.А остался у входа в магазин наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Богданова О.Ф., а Богданов О.Ф. примерно в 12 часов 53 минуты зашёл в торговый зал магазина S принадлежащего S где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с торгового стеллажа две упаковки, в каждой из которых находилось по S банок кофе S а всего S банки, стоимостью за одну банку по S. После чего Богданов О.Ф. с тележкой, в которой находился вышеуказанный кофе, прошел к турникету, расположенному при входе в магазин, где его ожидал Третнов С.А. Далее Богданов О.Ф. передал тележку с похищенным Третнову С.А., а сам прошёл через торговый зал магазина и вышел через кассовую зону, не оплачивая указанный товар. После чего Третнов С.А. и Богданов О.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий со стороны Третнова С.А. и Богданова Л.Ф. магазину S был причинён ущерб на общую сумму S.

ДД.ММ.ГГ в неустановленное следствием время, но до 13 часов 43 минут Богданов О.Ф. и Третнов С.А., находясь на ступенях торгового центра, расположенного по адресу: <адрес>, вступили межу собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления, согласно которым Третнов С.А. должен был зайти в магазин и похитить товар, после чего мимо кассовой линии передать похищенное Богданову О.Ф., который должен был находиться за линией касс и наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Третнова С.А. Во исполнение совместного преступного умысла Богданов О.Ф. и Третнов С.А. прошли в торговый центр, где, действуя согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, Богданов О.Ф. остался у входа в магазин наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Третнова С.А. Третнов С.А. примерно в 13 часов 43 минуты, зашёл в торговый зал магазина S принадлежащего S где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с торгового стеллажа тайно похитил две упаковки, в каждой из которых находилось по S банок кофе S а всего S банки, стоимостью за одну банку по S, конфеты S стоимостью S. После чего Третнов С.А. с тележкой, в которой находились вышеуказанные похищенные товары, прошёл к турникету, расположенному при входе в магазин, где его ожидал Богданов О.Ф. Далее Третнов С.А. передал тележку с похищенным Богданову О.Ф., а сам прошёл через торговый зал магазина и вышел через кассовую зону, не оплачивая указанный товар. После чего Третнов С.А. и Богданов О.Ф. с похищенным направились на выход из торгового центра, но были задержаны сотрудником магазина S при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Богданова О.Ф. и Третнова С.А. обстоятельствам. В случае хищения Богдановым О.Ф. и Третновым С.А. ООО S был бы причинён имущественный ущерб на сумму S

ДД.ММ.ГГ примерно в 08 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Третнов С.А., имея предварительный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около ТЦ, расположенного по адресу: <адрес>, под предлогом произвести звонок, то есть путем обмана и злоупотреблением доверием, попросил у ФИО1 принадлежащий ему мобильный телефон S стоимостью S рублей с сим-картой оператора сотовой связи S стоимостью S рублей с нулевым балансом, не имея в действительности намерений возвращать указанный телефон обратно. ФИО1, не подозревая об истинных преступных намерениях Третнова С.А., передал ему вышеуказанный мобильный телефон. После чего Третнов С.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлекся и не следит за его преступными действиями, с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся и получил возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 ущерб на сумму S рублей, что для последнего является значительным.

Подсудимые Третнов С.А. и Богданов О.Ф. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, со­блюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения су­дебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, соб­ран­ными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимых Третнова С.А. и Богданова О.Ф. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также вину подсудимого Третнова С.А. в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной полностью и по указанным признакам ква­лифи­ци­рует действия Третнова С.А. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 159 ч. 2 УК РФ и действия Богданова О.Ф. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

Подсудимый Третнов С.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет сына ДД.ММ.ГГ рождения.

Подсудимый Богданов О.Ф. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет дочь ДД.ММ.ГГ рождения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, отсутствие отягчающих обстоятельств у Третнова, отягчающее обстоятельство у Богданова: рецидив преступлений; смяг­чаю­щие обстоятельства, которыми суд признаёт у обоих подсудимых: полное признание вины, раскаяние в содеянном, S, добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, суд учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а при назначении наказания Богданову также положения ст. 68 УК РФ, при назначении наказания Третнову – ч. 1 ст. 62 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, т.к. приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, а также не усматривает оснований для назначения Богданову наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Назначая наказание по совокупности преступлений, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая, что Третновым в течение испытательного срока при условном осуждении совершены три преступления средней тяжести, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГ и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по указанному приговору.

Учитывая, что подсудимый Третнов в период испытательного срока совершил три умышленных преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в ИК общего режима.

Также суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд, учитывая наличие отягчающего обстоятельства у Богданова, а также учитывая, что Третнов совершил преступления в период условного осуждения.

На осно­вании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Третнова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Третнову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с назначенным наказанием частично в виде трёх месяцев лишения свободы сложить наказание, назначенное Третнову С.А. приговором Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ, и по совокупности преступлений определить Третнову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4, 5, ст. 70 УК РФ отменить Третнову С.А. условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ, к назначенному наказанию частично в виде трёх месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Третнову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Богданова О. Фёдоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год один месяц без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Богданову О.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять Третнову С.А. – с ДД.ММ.ГГ, Богданову О.Ф. – с ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Третнову С.А. и Богданову О.Ф. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство: диск с записью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В слу­чае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/