№ 1-543\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., защитника – адвоката Алябьева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Захарова А.П., при секретаре Бычковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Захарова А.П., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, имеющего на иждивении престарелого деда 1940 г.р. и бабушки 1939 г.р., работающего МОУ СДЮСШОР «S», инструктором, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Захаров А.П. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Захаров А.П. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства из растения конопли- гашиш, находясь у <адрес>, более точное место в ходе дознания не установлено, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления без цели сбыта, сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством из растения конопля- гашишем массой 2,38 гр, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Захаров А.П. хранил при себе в правом боковом кармане куртки надетой на нем до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ. ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час 50 минут, более точное время дознанием не установлено, Захаров А.П. был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «Люберецкое» у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, после чего на месте задержания с участием понятых в ходе личного досмотра Захарова А.П., в правом боковом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством из растения конопля- гашишем массой 2,38 гр, что является крупным размером. Подсудимый Захаров А.П. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого. Предъявленное Захарову А.П. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Захаров А.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 45,46), ранее не судим (л.д. 42-44), по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно (л.д. 47,51,53), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивенеии престарелых - деда 1940 г.р. и бабушки 1939 г.р. (инвалидов), отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Захарову А.П. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Захарова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства. Меру пресечения Захарову А.П.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- наркотическое средства из растения конопля- гашиш массой 2,38 гр, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Зайцева