приговор суда



Д № 1- 545\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Волковой Т.В.,

при секретаре Бычковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Волковой Т. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, проживающей по адресу: <адрес>, не замужней, работающей упаковщицей УПП «S», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волкова Т.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Волкова Т.В. находясь на автобусной остановке у железнодорожной станции «Выхино» <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица без цели сбыта, согласно справки об исследовании и заключения эксперта 2\904 от ДД.ММ.ГГ один сверток их фольги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,87 гр, что является особо крупным размером и незаконно хранила его при себе для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГ в 18 часов 00 минут, Волкова Т.В. находясь у <адрес>, была задержана сотрудниками полиции которыми в ходе ее личного досмотра указанный сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,87 гр., был обнаружен в правой руке и изъят.

Подсудимая Волкова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимой.

Предъявленное Волковой Т.В. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Волкова Т.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.69,70), ранее не судима (л.д. 64-66), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 71), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания- гепатита В, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным согласиться с доводами государственного обвинителя, считать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Волкову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Волкову Т.В. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, раз в два месяца проходить регистрацию.

Меру пресечения Волковой Т.В.- подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,87 гр, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое»– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева