Приговор по уголовному делу в отношении Аббасова Д.М., осужденного по ст. ст. 158 ч. 2 пп. `б,в`, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-606/12

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 13 июля 2012 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Кулешовой Т.А., подсудимого Аббасова М.Д.о, защитника адвоката Полищук О.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Прохорченко А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АББАСОВА М. Д. оглы, S, судимого ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 пп. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аббасов М.Д. совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в т.ч. один эпизод также с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Аббасов М.Д., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к гаражу, являющемуся иным хранилищем, расположенному по вышеуказанному адресу, где во исполнении своего преступного умысла при помощи находящихся при нем плоскогубцев, отвернул болты крепления металлических листов из профнастила, отогнул правую створку ворот, незаконно проник внутрь гаража, откуда, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил четыре автомобильных колеса в сборе марки S каждое стоимостью S, а всего на сумму S на литых дисках фирмы S каждый стоимостью S, а всего на сумму S после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 ущерб на сумму S, что для последнего является значительным ущербом.

ДД.ММ.ГГ примерно 23 часа 45 минут, более точное время следствием не установлено, Аббасов М.Д., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда <адрес> <адрес>, путем отсоединения противокражного троса от рамы, тайно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений похитил велосипед S стоимостью S, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, причинив последнему ущерб на указанную сумму, которая является для него значительной.

ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 50 минут, более точное время следствием не установлено, Аббасов М.Д., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес> <адрес>, тайно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений похитил велосипед «S стоимостью S, принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, причинив последней ущерб на указанную сумму, который для последней является значительной.

Подсудимый Аббасов М.Д. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, со­блюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения су­дебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, соб­ран­ными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого Аббасова М.Д. в совершении 3 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в т.ч. одного эпизода также с незаконным проникновением в иное хранилище, установленной полностью и по указан­ным признакам квалифи­цирует его действия по ст. ст. 158 ч. 2 пп. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Аббасов М.Д. на учёте у S, ранее судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отягчающее обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, смяг­чаю­щие обстоятельства, которыми суд признаёт: S

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, либо на назначение другого более мягкого наказания с учетом общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На осно­вании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Аббасова М. Д. оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде 1-го (одного) года 4-х (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Аббасову М.Д. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аббасову М.Д. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по делу: два велосипеда S - вернуть по принадлежности потерпевшим ФИО2, ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В слу­чае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий: