Приговор по уголовному делу в отношении Битого С.С., осужденного по ч.2 п. `г` ст. 161 УК РФ.



Дело № 1 - 339 / 12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 3 мая 2012 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

при секретаре Козловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Кулешовой Т.А.,

защитника – адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Битого С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Битого С. С.ча, S, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ S по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ,

установил:

Битый С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 01 час 30 мин., Битый С.С. находясь в помещении подъезда <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, совместно с ранее малознакомым ФИО1., при совместном распитии спиртных напитков, увидел у последнего рюкзак с находившимся внутри него нетбуком S и у него возник умысел на открытое хищение данного имущества. Битый С.С., воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и не может оказать ему сопротивления, нанес последнему один удар рукой по лицу, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО1. физическую боль, после чего открыто похитил у последнего рюкзак стоимостью S, в котором находился нетбук S стоимостью S, мобильный телефон «S стоимостью S, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи S стоимостью S. После чего, Битый С.С. с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО1. материальный ущерб на общую сумму S

Подсудимый Битый С.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, Битый С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1. на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Предъявленное Битому С.С. обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Битый С.С. на учете S

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семей, отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства – S, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и мнение потерпевшего.

С учетом тяжести совершенного преступления, его повышенной общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ, однако, учитывая смягчающие обстоятельства, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, суд не усматривает.

Суд не усматривает также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо назначения другого, более мягкого наказания, с учетом общественной опасности данного преступления и личности подсудимого.

В судебном заседание потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск к подсудимому Битому С.С. на сумму похищенного имущества в размере S Подсудимый Битый С.С. полностью признал данные исковые требования, в связи с чем суд считает необходимым указанную сумму взыскать с подсудимого Битого С.С. в пользу потерпевшего ФИО1

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Битого С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Битому С.С. оставить прежнюю – заключение под стражей, исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ.

Взыскать с Битого С. С.ча в пользу ФИО1 в свет возмещения материального ущерба деньги в сумме S

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Битому С.С. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: