незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в особо крупном размере



Дело № 1-683/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> Зайцева Д.В.,

защитника–адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Савченко П.Н.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Савченко П. Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пос. <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего столяром в ООО «S», судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савченко П.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа 15 минут Савченко П.Н., находясь у S озера, расположенного в 40 метрах от магазина «S», находящегося по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 7,96 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Савченко П.Н. незаконно хранил при себе до 22 часов 50 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции в 2-х метрах от угла <адрес> и в 40 метрах от <адрес> по ул. <адрес> Московской области.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Савченко П.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении больной матери инвалида 2 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Тяжких последствий от действий Савченко П.Н. не наступило, поэтому суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления. Для достижения цели исправления подсудимого суд считает необходимым назначить и дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ нет оснований.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савченко П. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в четыре года лишения свободы, со штрафом в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Савченко П.Н. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, пройти консультативное обследование у врача нарколога и при наличии рекомендации пройти курс лечения от наркозависимости.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, пачку из-под сигарет и одну сигарету, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская