№ 1- 530\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., защитника – адвоката Хомякова О.Е., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Болошенко О.П., при секретаре Бычковой Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Болошенко О.П., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> имеющей образование 4 класса, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГ Орехово-Зуевским горсудом по ч. 4 ст. 228, ч. 3 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободилась по отбытию срока ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: Болошенко О.П. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 10 часов 05 минут, более точного времени следствием не установлено, Болошенко О.П. находясь на улице на участке местности, расположенном в 20 м от ДМУП «S» по адресу: <адрес>, по направлению к Николо-Угрешскому монастырю и в 15 метрах от <адрес> по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, подошла к ФИО1 и с целью выяснения адреса места жительства последнего для последующего совершения хищения его имущества, представилась лечащим врачом. После чего, выяснив указанный адрес, пообещала навестить ФИО1 на дому через несколько дней. ДД.ММ.ГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Болошенко О.П. придя к ФИО1им. под видом его лечащего врача, таким образом обманным путем беспрепятственно войдя в его квартиру № 10 <адрес>, движимая корыстными побуждениями, под предлогом обмена старого страхового медицинского полиса на новый, сообщила последнему о необходимости написания соответствующего заявления на обмен полиса, после чего задала вопрос о наличии у него в распоряжении денежных средств, указав на то, что в ближайшее время старые денежные купюры придут в негодность и необходимость их обмена на новые. ФИО1, будучи введенным в заблуждение Болошенко О.П. относительно ее истинных намерений, сообщил ей, что у него имеются в квартире денежная сумма в размере 9000 рублей, после чего достал из места хранения- шкафа, установленного в большой комнате его квартиры, и показал последней. Болошенко О.П., убедившись в наличии денежных средств у ФИО1, действуя в осуществлении своего преступного умысла, направленного на совершение хищения имущества последнего, позвонила по телефону неустановленному лицу, с которым предварительно вступила в преступный сговор, и сообщила, что необходимо подняться в квартиру, пояснив при этом ФИО1, что звонила медсестре, которая поможет в оформлении заявления на обмен старого страхового медицинского полиса на новый. После чего, в указанный период времени неустановленное лицо под видом медицинской сестры, также обманным путем проникло в квартиру ФИО1 В указанный период времени, под предлогом написания ФИО1 заявления на замену страхового медицинского полиса, Болошенко О.П., действуя во исполнение совместного с неустановленным лицом преступного умысла, предложила последнему проследовать на кухню квартиры, на что ФИО1 согласился. В это время неустановленное следствием лицо, представившееся при входе в квартиру медицинской сестрой, имея совместный с Болошенко О.П. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, путем обмана, предварительно распределив между собой роли в совершенном преступлении, сообщила последнему о необходимости посещения туалета. Сама же в это время, действуя путем обмана, проследовала в большую жилую комнату, где из находящегося в ней шкафа похитила денежные средства в размере 9000 рублей, принадлежащие ФИО1 при этом Болошенко О.П., действуя в осуществлении совместного с неустановленным лицом преступного умысла, отвлекала внимание ФИО1 от действий указанного неустановленного следствием лица, продолжая сообщать последнему о необходимости замены страхового медицинского полиса. После реализации общих преступных намерений, Болошенко О.П. совместно с неустановленным следствием лицом с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Она же, ДД.ММ.ГГ примерно в 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на улице на участке местности у аптеки, в 200 метрах от <адрес> и в 20 метрах от <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, подошла к ФИО2 и представилась ее лечащим врачом по имени «Татьяна Николаевна». При этом на возражения ФИО2 по поводу несоответствия внешности ее лечащего врача, Болошенко О.П., действуя в продолжении своего преступного умысла, путем обмана, сообщила последней о том, что она не узнает ее по причине отсутствия на ней (Болошенко) халата врача. После чего продолжая действовать в осуществлении своего преступного умысла, сообщила ФИО2 о необходимости замены прежнего страхового медицинского полиса на новый, для чего необходимо написание соответствующего заявления. Таким образом, введя ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под видом необходимости написания заявления на замену страхового медицинского полиса, Болошенко О.П. убедила последнюю проследовать в ее (ФИО2) квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В тот же день в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Болошенко О.П. беспрепятственно совместно с ФИО2, войдя путем обмана, под видом медицинского работника, в вышеуказанную квартиру, движимая корыстными побуждениями, под предлогам написания заявления о смене старого страхового медицинского полиса на новый, повторно сообщила ФИО2 о необходимости написания такого заявления. После чего, в момент написания последней заявления, проследовала в большую комнату квартиры, где похитила из установленного в ней шкафа денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО2 после чего, взяв написанное последней заявление, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей. Подсудимая Болошенко О.П. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой. Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 согласны рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просят рассмотреть дело в их отсутствием в связи с преклонным возрастом. Наказание оставляют на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой. Предъявленное Болошенко О.П. обвинение в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы каждое по ч. 2 ст. 159 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевших о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Болошенко О.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 185), ранее судима (л.д. 178-181, 182-184, 190-199), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 186), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., полное возмещение ущерба, отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив. Суд считает, что приговор Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГ которым Болошенко О.П. осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, должен исполняться самостоятельно в силу ст. 74 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать Болошенко О.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Болошенко О.П. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание: по ч. 2 ст. 159 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Болошенко О.П.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ. Приговор Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГ которым Болошенко О.П. осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года- исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденной право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Зайцева